Лукашенко рассказал о финансовой поддержке театров: сколько вы заработаете сами – столько мы дадим вам из бюджета

Сегодня Александр Лукашенко встретился с актерами Национального академического театра имени Янки Купалы. Глава государства посетил репетицию обновленного спектакля "Павлинка", а после в беседе с творческой труппой высказался об обновленном коллективе:


– Эта труппа, которая сформирована, этот коллектив не должен быть огромным, он должен быть достаточным. И как раз момент это сделать. И все средства, которые вы получите, это будут ваши средства, вашего коллектива.

Президент продолжил тему оказания финансовой поддержки, подчеркнув, что в этом году, безусловно, государство подставит плечо. Кроме того, помощь будет продолжена и в дальнейшем:

– Что вы заработаете вне бюджета – столько мы вам из бюджета дадим. В принципе, в прошлом году вы так и сработали: вы 45 процентов вне бюджета заработали, а остальное – бюджетные деньги. Вы должны выйти на это равновесие. И у вас будет желание зарабатывать.

Александр Лукашенко добавил, что в театре можно создать наблюдательный совет:

– Давайте сделаем в каждом коллективе (как у частника – наблюдательные советы) – просто совет 3–5 человек, которые будут иметь право с директором распределять эти денежные средства. Так должно быть везде, во всех 29 коллективах (государственных театрах. – Прим. ред.).

Президент отметил, что это не спонтанное предложение, и объяснил его выгоду:

– Мы и их (театры. – Прим. ред.) подстегнем, и, учитывая, что они уже равновесия достигли (бюджет – внебюджет), это не будет для них никакой болезни. Но я уверен, что это даст эффект и даст возможность творческим работникам зарабатывать. И не надо их ограничивать никакой благотворительностью.

В общении с труппой белорусский лидер еще раз подчеркнул, что помощь будет оказана. Он рассказал, что Правительство еще в прошлом году закладывало в бюджет определенные средства. При этом театры должны сами определиться с принципом работы:

– Не надо в Минкульте делить ставки. Делите здесь сами. Мы будем вас финансировать, конечно, исходя из того объема ставок, который когда-то придумали. Но это ваше дело: создайте совет честных, порядочных людей, которые молодежь не обидят и помогут кому-то. И попробуйте по этому более свободному принципу работать. Так все театры должны работать. И в следующем году будет принцип: заработали 5 миллионов  – 5 миллионов дополнительно получите.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter