Лукашенко рассказал, на что он никогда не пойдет, будучи Президентом

Общаясь с трудовым коллективом Светлогорского ЦКК, Глава государства откровенно рассказал о некоторых проблемных вопросах белорусско-российской интеграции. В частности, уже даже в руководстве России некоторые намекают на присоединение Беларуси в обмен на единые цены на энергоносители:


— Нам говорят: мы разные страны… Намек на то, что надо, чтобы была одна страна. А как можно иметь одну страну с Россией? Вы, наверное, слышите: «Давайте включим Беларусь в состав России». Вот вы не антироссийские люди, а нормальные белорусы, любящие, уважающие россиян. Но поставь перед вами вопрос, хотите ли вы такого объединения, чтобы Беларусь вошла в состав России? 120% скажут: «Нет». И самое удивительное, что и россияне мне пишут письма: «Ни в коем случае не входите в состав России». Но кому-то там хочется, чтобы была одна страна  тогда будут единые цены.

Президент отметил, что его часто упрекают в срыве интеграции, несмотря на то, что он был ее инициатором и остается ее сторонником. Но интеграция должна проходить на равноправных началах.

— Поглощение Беларуси Россией — это не интеграция. Это инкорпорация. Я на это никогда не пойду, — заявил Александр Лукашенко.

Глава государства пояснил, в чем смысл и суть настоящей интеграции.

— В экономике интеграция, это когда мы покупаем ресурсы в России (запасные части для МТЗ, комплектующие для БЕЛАЗа), делаем здесь тракторы, автомобили и продаем на общем рынке. И равные условия ценовые по сырью. Вот что такое интеграция. Что такое интеграция на уровне людей? Свободное перемещение, нет никаких границ. Они работают у нас, мы у них. Пенсии, начисления — все, как в одной стране. Мы это сделали, — обратил внимание Александр Лукашенко. — Однако в экономическом плане на Беларусь в России начинают давить с разных сторон. Необоснованно тормозят продвижение белорусской продукции. А как же нам тогда рассчитываться за газ и нефть, если нас выталкивают с рынка? Нормальные средние люди в России, средние слои, они к нам с душой приезжают сюда, отдыхают. Им здесь лучше, чем дома. Это величайшее достояние, достижение нашего союзного строительства. Зачем гнать лошадей, зачем гнобить, зачем нас куда-то включать?


Александр Лукашенко прокомментировал конспирологические теории о том, что Владимир Путин хочет продлить срок своих полномочий за счет присоединения Беларуси к России:

— Нет у Путина такой цели. А если и была, то мы два года назад условились: никакого вхождения Беларуси в Россию быть не может. Но я пошутил (в каждой шутке есть доля шутки): единое государство возможно, если Россия вступит в состав Беларуси. Если белорусский Президент станет Президентом этого объединенного государства. Не обязательно Лукашенко. Может, ваш руководитель. Может, Игорь Петрович (И.П. Сергеенко, Глава Администрации Президента. — Прим. ред.). А лучше всего Наталья Ивановна Кочанова — первая женщина, но надежная будет. Почему нет? Почему мы можем туда вступить, а они нет? И если бы россиянам мы эту альтернативу предложили, они бы могли и не отказаться… Помните, что ваш Президент никогда не станет последним. После меня — вы уже думайте, что будете делать. Но даже если я буду жить и не буду Президентом, я буду бороться за то, чтобы наша Беларусь на этом клочке земли оставалась суверенной и независимой. Это не только нам — это нашим детям. Мы будем жить на своей земле, своим умом, мы будем избирать своих президентов, формировать Правительство и создавать свои условия для жизни наших людей. Нами никогда не будут понукать, мы будем проводить свою внешнюю и внутреннюю политику, но не во вред нашим соседям и не во вред родным россиянам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter