Лукашенко раскритиковал чиновников и руководителей хозяйств за безобразное отношение к технике

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 декабря на совещании по вопросам развития БНБК и проведения мелиорации раскритиковал чиновников и руководителей хозяйств за безобразное отношение к технике.

В ходе разговора речь, в частности, зашла о высокой степени износа мелиоративной техники. Глава государства такую постановку вопроса считает недопустимой и рассказал, что на заре своего президентства он во время поездки в США у одного из фермеров увидел рядом с «Джон Диром» наш МТЗ-50. Фермер этот трактор обнял и сказал: «Это мой спаситель. За этот красавец «Джон Дир» мои внуки еще не расплатятся». На вопрос «На ходу ли трактор?» ответил: «Могу сейчас завести и продемонстрировать».

– А у нас восемь лет проработала техника, она «самортизировалась», – возмутился Александр Лукашенко. – Я вас предупреждал по поводу амортизации. Все должно быть восстановлено и работать. Комбайн и трактор энергонасыщенный должны работать не менее 15 лет. Вот вам вся амортизация. Угробить за восемь лет траншеекопатели, бросить под забор, потому что Президент принял решение, деньги выделены – ну так мы сейчас новые произведем. И через пять-семь лет поставим под забор. Год назад я вам поручил провести инвентаризацию мелиоративной техники и принять все необходимые меры по ее восстановлению, ремонту и сохранности. Когда будет результат?

Объяснения Премьер-министра Романа Головченко Президента не устроили. И Александр Лукашенко жестко предупредил:

– Если с апреля не начнут работать эти все траншеекопатели, которые должны быть на учете, всех (виновных. – Прим. ред.) посадить. Всех! Найти статью и посадить. Публично вас предупреждаю. Мы людей сажаем за десять тысяч долларов, а здесь сотни тысяч рублей (читай, десятки тысяч долларов) разобраны. Легче восстановить и отремонтировать эту технику, дешевле будет, чем произвести новую. А где надо произвести десяток, полтора десятка этих траншеекопателей, так произведите.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter