Лукашенко, Путин и Назарбаев сегодня поставят точку в разговоре о ЕАЭС

Лукашенко, Путин и Назарбаев сегодня поставят точку в разговоре о ЕАЭС
Сегодня в Минске пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета, на котором президенты Беларуси, Казахстана и России обсудят последние нерешенные вопросы перед подписанием договора о создании Евразийского экономического союза. Будет затронута и тема реализации «дорожной карты» по присоединению Армении к Таможенному Союзу и Единому экономическому пространству.

Лукашенко, Путин и Назарбаев сегодня поставят точку в развоворе о ЕАЭС

Помимо саммита глав трех государств, запланированы и двусторонние встречи Александра Лукашенко с Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым. 

Предыдущий саммит по вопросу ЕАЭС проходил в Москве. Над масштабным документом, состоящим из более чем 800 страниц, последние месяцы работали  экспертные группы, для решения всех вопросов проводились специальные заседания на уровне глав правительств, собирались вице-премьеры. Его готовность в ходе их последней встречи оценивалась всего на 70 — 80%. Нерешенными оставались вопросы по изъятиям и ограничениям на пути свободного перемещения товаров и услуг, капиталов и рабочей силы. 

Наблюдатели, в том числе от Украины, к сегодняшней встрече в Минске привлекаться не будут. Их приглосят в Астану в конце мая, где будет подписан договор о Евразийском экономическом союзе.

Перед встречей с В.Путиным и Н.Назарбаевым глава Беларуси принял с докладом Сергея Румаса, члена Совета Евразийской экономической комиссии от Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter