Лукашенко провел встречу с Президентом Международного олимпийского комитета

Александр Лукашенко провел во Дворце Независимости встречу с Президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом.


- Беларусь немного похожа на отдельные области Германии по своему климатическому ландшафту, - обратился к гостю Глава государства. – Но есть действительно Богом данные святые места с точки зрения природы. У нас, как Вы знаете, Беларусь не перенаселена. Хотя по площади мы где-то треть объединенной Германии занимаем. Но десять миллионов населения плюс три миллиона туристов - это очень мало. Поэтому с одной стороны - это плохо, что населения очень мало. С другой стороны хорошо, что страна не перенаселена. Очень много свободного пространства, вы, наверное, это по Минску почувствовали.

Томас Бах сделал Александру Лукашенко комплимент, что страна действительно красивая.

- Я был очень впечатлен экспозицией, которую увидел на первом этаже (речь о выставленной во Дворце Независимости уникальной коллекции "Спорт XXI века в скульптуре". - Прим. ред.). Кроме меня, для меня этот визит знаменателен. Дело в том, что мой первый визит состоялся пятьдесят лет назад. Я приехал в Минске молодым спортсменом.

- Очень давно, мы очень изменились с тех пор, - заметил Александр Лукашенко.

- Я ничего тут не узнал, это совершенно другая страна, - сказал Томас Бах. - У меня очень хорошие, приятные воспоминания о том визите, потому что нас очень тепло встретили. Особенно учитывая историю взаимоотношений наших народов.

Это, к слову, не первая встреча Александра Лукашенко с Томасом Бахом. Предыдущая состоялась в 2015-м году. В ее ходе Глава государства отметил, что Беларусь готова сыграть значимую роль в развитии международного спортивного движения, а также полностью поддерживает принципы чистоты в спорте. А кроме того подчеркнул, что принципиальная позиция Беларуси заключается и в том, что спорт должен быть справедливым. 

Помимо этого, в 1997-м состоялась встреча Президента Беларуси с президентом Международного олимпийского комитета маркизом Хуаном Антонио Самаранчем и президентом Европейских олимпийских комитетов графом Жаком Рогге. 

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter