Лукашенко прокомментировал учения с Россией и менторский тон США

Сегодня при утверждении решения на охрану Государственной границы Беларуси органами пограничной службы Александр Лукашенко прокомментировал предстоящее белорусско-российское учение «Союзная решимость   2022» и реакцию на него со стороны западных стран.


Президент напомнил, что учения с Российской Федерацией были объявлены давно. Кроме того, масштабные учения прошли в прошлом году: 

– В прошлом году мы провели масштабные учения. В этом году проведем учения на юге Беларуси. Это еще для нас важно, потому что нам придется там развернуть целый контингент белорусской армии. И здесь это не связано ни с какой оккупацией. Мы просто хотим защитить нашу южную границу.  
Белорусский лидер подчеркнул, что сегодня следует обратить внимание на концентрацию войск не только на границе Латвии, Литвы, Польши, но и Украины:

– Не мы первыми начали обращать внимание на нашу южную границу. Украинцы начали стягивать туда войска, не понимаю зачем.
  
Глава государства также прокомментировал свежую информацию об угрожающей позиции Госдепа США:
 
– Приехали к нашим дипломатам в Нью-Йорке и угрожают нам: «Да если вы позволите Путину и России это или то, то мы введем санкции, если вы это ядерное оружие вернете в Беларусь – будет то и это».  Понимаете, менторский какой-то тон в отношении Беларуси. Я хочу обратить их (внимание. – Прим. ред.) на то, что я сказал в Лунинце, не надо ничего тут добавлять: нам не надо никакой войны.



По словам Александра Лукашенко, именно американцы руками поляков, латышей и сами лично подталкивают Беларусь к этим действиям.
 
Президент подчеркнул:

– Мы были донором безопасности в регионе. Нас всегда ценили за это. Зачем вы нас в 2020 году толкаете и делаете «агрессорами» (по их терминологии)?  Зачем это надо было? А сегодня они нам угрожают!  Слушайте, нам уже хуже не сделаешь, но, если вы хотите вообще поставить на грань пропасти, вы знаете, как мы будем на это отвечать.
Комментируя сложившуюся ситуацию, белорусский лидер добавил:

– Нам придется защищать рубежи нашей страны так, как положено. И мы это умеем делать. Мы это сделаем, я в этом даже не сомневаюсь. Ну а то, что нас тут пугают, упрекают, пусть они вернутся к своим действиям.

Глава государства напомнил, что именно Евросоюз свернул сотрудничество на границе:

– Это не мы пошли на эту эскалацию отношений. Мы просто по факту реагировали. Действовать будем в интересах нашего государства, что бы нам ни говорили, как бы нас ни пугали.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter