Лукашенко проинформировали, что продовольственная безопасность страны будет обеспечена полностью

Сегодня на поле в Слуцком районе, где шла уборка кукурузы, министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко доложил Президенту, что на зерно в сутки убирается шесть тысяч гектаров, на силос – двадцать тысяч гектаров:


– До первого ноября оставшиеся 130 тысяч гектаров на силос завершим, получим еще три миллиона тонн зеленой массы. Для завершения уборки кукурузы на зерно надо 16 дней. Сегодня уже есть 543 тысячи тонн зерна, 68 ц/га урожайность. Всего получим 1350 тысяч тонн, – проинформировал Иван Крупко.

– Правильно сделали, что искусственно не тащите посевы на зерно, а убираете на силос. Если хорошо заготовить силос, будет хороший корм, – оценил работу аграриев Александр Лукашенко.

В этом году они заготовили на 2,5 миллиона тонн сенажа и на 2,6 миллиона тонн силоса больше, чем в прошлом. Качество кормов, заверили Главу государства, прекрасное. Но контролировать его Александр Лукашенко поручил губернаторам особо, чтобы вместо сенажа не получился «гнилаж».

– Чтобы консервация была, трамбовка нормальная, хорошие корма. Тогда и здоровье животных, и – самое главное – качество молока-мяса будет лучше, – констатировал Президент.

Обсудили в Слуцком районе строительство хранилищ травянистых кормов, новые технологии переработки кукурузы и продукты из нее.

Главу государства заверили, что внутренняя потребность страны в сахаре будет закрыта на сто процентов, хватит еще и на экспорт. Уборка других овощей также идет по графику.

– Ты громогласно заявил, что для обеспечения населения у нас всего хватит? – уточнил Александр Лукашенко.

– Того, что у нас выращивается, достаточно для поставленных задач, – подтвердил Иван Крупко. Поэтому Президент еще раз напомнил о необходимости удержать до нового урожая цены.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter