Необходимо иметь планы реагирования на любой вызов. Лукашенко провел совещание по работе энергокомплекса

На совещании у Президента об обеспечении эффективной работы топливно-энергетического комплекса к обсуждению предложены меры по выполнению прогнозных показателей и преодолению негативных тенденций, которые наметились в нашей экономике в связи с последними событиями в мире и прежде всего во взаимоотношениях с Россией. Начиная разговор, Глава государства подчеркнул:


— Это не только узкие вопросы. Они у всех на слуху — поставки нефти, газа, продуктовые войны, которые, к сожалению, стали привычными в последнее время. Торговые конфликты между государствами-лидерами, страновой протекционизм и даже новый азиатский вирус — все это влияет на мировую экономику, а значит, мы не можем игнорировать происходящее.

В этой связи Александр Лукашенко требует от Правительства наличия четких планов реагирования на любой возможный вызов:

— А не закрывать амбразуру телами, когда уже начался бой. Главное  —сохранить мир и спокойствие в стране, устойчивость экономики и уверенность граждан в завтрашнем дне.



Глава государства поинтересовался тем, что есть в арсенале Правительства для решения проблемных вопросов:

— Как будут обеспечены рост валового внутреннего продукта, исполнение параметров бюджета, ценовая стабильность и самое главное  — поступательный рост доходов всех слоев населения? Ни от одной программы мы отказаться не можем. И не только потому, что этот год  — год экзамена.

Президент заострил внимание на том, что в очередной раз возникли разногласия по энергетике с ближайшим партнером, и отметил:

— Это происходит регулярно уже на протяжении 13 лет‚ несмотря на взаимные обязательства. Хотя при их подписании нам были даны твердые гарантии.


В качестве примера Александр Лукашенко привел ситуацию с поставками нефти в этом году:

— Россия обязалась на межправительственном уровне поставить в Беларусь 24 миллиона тонн нефти. По два миллиона каждый месяц. В январе было поставлено 500 тысяч —одна четверть. Вот вы мне и доложите — Премьер-министр — что сделано для того, чтобы обязательства Россия выполняла.

Глава государства указал на то, что из-за нестабильного поведения партнеров слишком часто приходится корректировать планы развития. Отсюда важнейший вопрос:

— Хотелось бы услышать о механизмах компенсации потерь, которые наша страна неизбежно несет в этот период. Не по своей вине. Требования известны: ни один житель Беларуси, ни одно предприятие не должны ощутить на себе последствия от всякого рода маневров наших партнеров.



Отдельным блоком на совещании вынесены вопросы о выполнении поручения Главы государства о поиске альтернативных поставщиков энергоресурсов и надежных каналов их поставки. Принципиальное и неуклонное требование Президента:

— Публично повторяю: все нефтеперерабатывающие заводы должны работать. Мы должны обеспечивать нефтепродуктами не только внутренний рынок, как это происходит теперь, но и обеспечить наши обязательства по контактам на внешних рынках. То есть продажу нефтепродуктов в Европе, Украине, других странах, где мы раньше их продавали.

Беларусь из-за налогового маневра в России потеряла в 2019 году около $330 млн

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter