Лукашенко потребовал увеличить вклад малого и среднего бизнеса в экономику Минска

Об этом Президент заявил сегодня на совещании с активом Минска. По мнению Александра Лукашенко, проблему перенаселения можно решить только в увязке с вопросами экономического развития города:

- За 8 лет его экономика приросла чуть более чем на 20 процентов. Это не повод для гордости. С одной стороны, валовой региональный продукт столицы на 70 процентов формируется в сфере услуг, торговле и финансах.

С другой - он пока еще ресурсоемкий, а промышленные предприятия отстают от требований современного рынка и экологических норм. Средний показатель рентабельности не способен достичь двузначной величины и колеблется около нее. Промышленность Минска составляет почти 16 процентов от республиканских объемов производства. Из-за своей среднетехнологичной структуры она испытывает постоянный дефицит работников по специальностям, которые не привлекательны для жителей столицы. А значит, сюда едут люди из регионов. Сегодня в реальном секторе города работают почти 200 тысяч человек. В любой из областей этот показатель меньше.

По словам Президента, в ближайшем будущем роботизация охватит и промышленные предприятия Минска. Главная задача - трудоустроить людей, и об этом нужно думать уже сегодня.

- Считаю, что благодатной средой для расширения занятости может стать малый и средний бизнес. Но при условии, что число его субъектов в среднесрочной перспективе вырастет не менее чем в 2 раза. Если городская власть будет «стимулировать» предпринимательство так, как это делала прежняя, то проблему мы никогда не решим. Пока за январь-сентябрь 2018 года создано всего 195 высокопроизводительных рабочих мест. При этом, несмотря на рост населения столицы, численность занятых с 2010 года сократилась на 28 тысяч человек, - привел статистику Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter