Лукашенко потребовал принять меры по повышению эффективности работы организаций АПК с низкой продуктивностью

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе совещания о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли потребовал принять все меры по повышению эффективности работы организаций АПК с низкой продуктивностью.

Фото: president.gov.by

Касаясь финансового положения сельхозорганизаций, Глава государства констатировал, что вопрос остается сложным. Так, объем дотаций увеличился почти на 30 процентов, чистая прибыль сократилась на 5,8 процента, объем и рентабельность продаж снизились во всех областях.

Президент отметил, что без учета господдержки почти 60 процентов сельскохозяйственных организаций были бы убыточными, а почти 90 процентов имели бы просроченные долги:

Надо еще разобраться с этой поддержкой. Чувствую, что чем хуже работает предприятие, тем больше поддержка. Это просто пустая трата денег. Пусть Комитет госконтроля проведет анализ и доложит, так ли это? Принимаемые меры по финансовому оздоровлению сельхозорганизаций крайне недостаточны.

Так, по информации Белстата, убыточными являются более 600 сельхозорганизаций. Вместе с тем в 2023 году присоединены к сильным хозяйствам только два десятка.

Здесь нужно действовать более решительно... Полномочий у вас предостаточно, механизмы прописаны. Осталось только принимать обдуманные решения с последующим контролем за ведением работы. А негативных примеров с укрупнением у нас хватает, – подчеркнул Александр Лукашенко.

В качестве примера: из года в год Могилевским облисполкомом не выполняется поручение Президента по обеспечению эффективного развития холдинга «Купаловское». Так, за 2023 год в этой организации по причине бесхозяйственности падеж вырос на 42 процента, снижено производство зерновых и молока.

Не получена отдача от создания агропромышленных объединений в Витебской области. Несмотря на предоставление ряда преференций, задачи не выполняются, снижается производство продукции (только за 2023 год численность крупного рогатого скота сократилась почти на 12 тыс. голов, валовой сбор зерновых – 40 процентов от задания, производство мяса скота и птицы – менее 50 процентов).

– Кто это терпеть будет? Притом губернатор Александр Михайлович Субботин клятвенно обещал исправить ситуацию. Жду, – потребовал Глава государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter