Лукашенко потребовал организовать в стране жесткий контроль по соблюдению регламентов и нормативов кормления скота и птицы

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время совещания о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли потребовал организовать в стране жесткий контроль за проводимой на местах работой по соблюдению регламентов и нормативов кормления скота и птицы.

Фото из архива "СБ"

Касаясь вопроса падежа в животноводстве, Глава государства констатировал:

Закрепленные порой не знают, где расположен этот объект. Органы местной власти и руководители хозяйств зачастую вместо контроля за дисциплиной способствуют ее нарушению. Нет строгого контроля со стороны государственной ветеринарной службы.

Президент привел данные: к различным видам ответственности за это ежегодно привлекаются более 10 тысяч должностных лиц, возбуждаются уголовные дела, треть из них связана с сокрытием падежа.

Также имеются серьезные проблемы с воспроизводством стада, констатировал белорусский лидер:

Несбалансированное кормление коров и телок приводит к рождению слабого, физиологически незрелого, нежизнеспособного приплода. Эффективное воспроизводство может быть при рождении не менее 95 телят на 100 коров. Прочная кормовая база и полноценный рацион – основная составляющая прибыльного производства.

Ученые совместно с Минсельхозпродом ежегодно твердят об имеющихся разработках регламентов кормления для всех видов животных, обратил внимание Александр Лукашенко:

Высказывают готовность к оказанию помощи по научному сопровождению технологий. Наукой разработаны порядка сотни технологических регламентов и рекомендаций. Пользуйтесь ими! От Правительства, Минсельхозпрода, Академии наук Беларуси, облисполкомов, райисполкомов требую организовать жесткий контроль за проводимой на местах работой по соблюдению регламентов и нормативов кормления скота и птицы. Особое внимание – уходу за новорожденными телятами.

Глава государства потребовал проводить системную работу по обеспечению сохранности скота и птицы:

Нормативное значение непроизводственного выбытия должно быть до одной тысячной процента вместо нарисованных вами трех процентов… Обеспечить безусловное соблюдение технологической и трудовой дисциплины на каждом рабочем месте, начиная от скотника до руководителя хозяйства, качественную работу ветеринарной и зоотехнической служб.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter