Лукашенко потребовал обеспечить безусловную реализацию намеченных инвестпроектов по строительству молочнотоварных комплексов

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал обеспечить безусловную реализацию намеченных инвестпроектов по строительству молочнотоварных комплексов. Такую задачу Глава государства поставил на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли.

Фото из архива «СБ»

Президент назвал недопустимым, когда переработчики берут кредиты, на годы вперед авансируя село:

Получается, что это не бизнес, а социальный проект. В данных условиях рентабельность на селе никогда не выйдет на двузначные цифры и приличных зарплат не будет. И это при том, что каждый контролер указывает на недозагрузку предприятий отечественным сырьем. С таким спросом хозяйства должны жировать, а не аванс на зарплату просить. Значит, надо ломать схему. Земли и ресурс убыточных хозяйств полноценно передавать крепким хозяйствам и работать по схеме укрупненных товарно-сырьевых комплексов. На создаваемых предприятиях осуществлять строительство современных масштабных молочнотоварных и свиноводческих комплексов.

В связи с этим Глава государства привел в пример уже модернизированные комплексы с собственной сырьевой базой:

Молока в прошлом году там получили на полтонны больше, чем в среднем по республике, и количество таких предприятий растет. Корову нужно поставить во «дворец». Нужно уйти от захудалых ферм, и чем раньше, тем лучше. Мы просто гробим там скот. А в новых молочнотоварных комплексах надо заставить доить коров так, как положено. Выработанная стратегия на укрупнение выбрана верно. И завершить эту работу нужно к 2030 году. Поручаю Правительству, облисполкомам обеспечить безусловную реализацию намеченных инвестиционных проектов по строительству молочнотоварных комплексов, рост молочного стада с высокой продуктивностью (не ниже 6,5 тонны от коровы) и объемы производства молока не менее 9 миллионов тонн в год.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter