Лукашенко поручил выработать комплексные подходы по внесению минеральных удобрений

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Правительству совместно с НАН Беларуси, облисполкомами выработать комплексные подходы по внесению минеральных удобрений. Соответствующую задачу он поставил на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли.

Фото из архива "СБ"

Одна из проблем в растениеводстве – снижение объемов внесения минеральных удобрений, констатировал Глава государства. В частности, не проводится полный комплекс защитных мероприятий на посевах сельскохозяйственных культур. Президент привел и наглядный пример из доклада Комитета государственного контроля.

Так, в прошлом году в КСУП «Валевачи» Червенского района на поле близ деревни Красная Нива (40 гектаров) проведен сев смеси ярового ячменя и овса без внесения фосфорных удобрений, по неубранным камням и бытовому мусору. Значительная часть семян оказалась не заделана в почву.

В итоге у таких нерадивых хозяев запланированного урожая нет, нужной кормовой базы для животноводства нет. Плюс к этому – снижение плодородия почв и другие проблемы... О чем говорят цифры? На 12 апреля под яровой сев накоплено менее 70 процентов минеральных удобрений от запланированного, в том числе фосфорных – 30 процентов, – констатировал белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, в этой ситуации соблюсти сбалансированность питательных веществ (в особенности по фосфору и калию) можно, только наращивая объемы внесения комплексных удобрений (NРК):

Сегодня это передовая мировая тенденция. Такие технологии используются в Российской Федерации и ведущих европейских государствах. Страны платят колоссальные деньги за импорт данных удобрений, а их производство могут позволить себе далеко не все. Но для нас это домашний минерально-сырьевой ресурс. Мы в состоянии многократно закрыть свои внутренние потребности.

Глава государства добавил, что всегда найдутся скептики, которые поставят под сомнение финансовую сторону вопроса:

Однако для внесения удобрения простых форм приходится по три раза за сезон «ерзать по полю». В результате ее ускоренно амортизируем, трижды тратимся на ГСМ и отвлекаем рабочую силу из городов. Правительству совместно с НАН Беларуси, облисполкомами выработать комплексные подходы с учетом потребности и целесообразности применения таких удобрений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter