Лукашенко поручил принять меры по повышению эффективности работы хозяйств с низкой продуктивностью

Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 апреля на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли поручил принять меры по повышению эффективности работы хозяйств с низкой продуктивностью.

Фото: president.gov.by

Президент отметил, что за прошлый год рост производства продукции животноводства отмечается во всех регионах (104,5 процента):

Практически единственный стабильный источник ежедневного поступления денежных средств – молочное животноводство. В прошлом году надоили более 8 миллионов тонн молока, прибавка составила 6 процентов к уровню 2022 года. Но и этот прирост обеспечен в основном за счет Брестской, Гродненской и Минской областей.

Глава государства обратил внимание, что продуктивность молочного стада по республике выросла на 6 процентов, но в живых килограммах нет даже 6 тысяч от коровы (5854 килограмма). Этот порог (6 тысяч) должны были переступить еще к 2020 году, а дальше только прибавлять, сказал Александр Лукашенко:

Конечно, многими хозяйствами накоплен хороший опыт интенсификации молочного производства. Лидерами среди районов по продуктивности дойного стада стали Гродненский, Берестовицкий, Несвижский. Надоили более 9 тысяч молока от коровы. Отрадно, что есть и передовики, способные получать по 12–13 тысяч килограммов молока от коровы. Однако в каждой пятой организации средний удой от коровы составил менее 3000 килограммов. В основном это организации наших восточных областей. А в отдельных, например, ГП «Бывальки» Лоевского района Гомельской области, средний удой составил 1199 килограммов, ГП «Добрость» Кричевского района Могилевской области – 1289 килограммов. Это практически три литра в день. Как я уже и раньше говорил, это не коровы. Хорошая коза дает больше четырех литров молока в сутки. Похоже, пора задуматься о системе оплаты труда руководителей сельхозорганизаций исключительно в привязке к результатам работы хозяйства. Нет результата – получай минимальную зарплату. Поручение Правительству, облисполкомам, райисполкомам – детально изучить положение дел хозяйств с низкой продуктивностью. Принять все необходимые меры по повышению эффективности работы таких организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter