Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 февраля подписал Указ № 47 «О полномочиях Правительства Республики Беларусь». Об этом сообщает sb.by со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.
В соответствии с Конституцией Беларуси 3 февраля 2025 года Правительство сложило полномочия перед вновь избранным Президентом.
В целях обеспечения бесперебойной работы исполнительной вертикали власти Глава государства, руководствуясь п. 7 ст. 84 и ч. 11 ст. 106 Конституции, своим указом поручил Премьер-министру, его заместителям, министрам, председателям госкомитетов и руководителю Аппарата Совета Министров продолжить выполнение обязанностей до формирования нового состава Правительства.
Как и ранее, в состав Правительства по должности вошли председатели Комитета государственного контроля, Национального статистического комитета, президиума Национальной академии наук Беларуси, правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ.
Правительство Беларуси сложило полномочия

