Лукашенко поручил к июню представить предложения по правовому регулированию работы банков

Президент сегодня провел встречу с председателем Комитета государственного контроля Василием Герасимовым, первым заместителем Премьер-министра Николаем Снопковым, бывшим руководителем Банка БелВЭБ Василием Матюшевским и обсудил с ними состояние дел в банковской системе. Александр Лукашенко, в частности, напомнил, что по его поручению Комитет госконтроля недавно проверил частные и государственные банки и выявил ряд негативных тенденций:


– Оказалось, что недостатки свойственны всем нашим банкам. И мы делаем однозначный вывод, что плохо работаем с банковской системой. Это и Национальный банк, и коммерческие банки. Мы не создали для них некую правовую колею, в которой они должны четко развиваться, следовать определенным нормам, правилам и законам, не выходя за эту колею. Вот у нас и получается: то Матюшевский неправильно поступил, то Каллаур не туда залез и так далее. Поэтому Комитет госконтроля в ближайшее время однозначно пропишет, грубо говоря, по-народному, что можно, а что нельзя.

Президент поручил подключить к процессу выработки конкретных предложений для принятия решений банковское сообщество и специалистов:

– К июню на столе у меня должны решить эти предложения.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter