Лукашенко: первое условие сохранения суверенитета и независимости – народное единство

Только граждане Беларуси имеют право говорить о своих национальных интересах и определять национальные идеи дальнейшего развития. Об этом Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.


В нашей истории, я вам говорю как историк, было много критических ситуаций, но нам хватило мудрости сохранить себя и свое место на политической карте мира, отстоять свой суверенитет, – заявил белорусский лидер. 
 
Глава государства напомнил, как во время прошлого Послания белорусскому народу и Национальному собранию спрашивал, готовы ли белорусы платить за суверенитет. 
 
– Суверенитет означает, что только мы, граждане Беларуси, имеем право говорить о своих национальных интересах и определять национальные идеи дальнейшего развития на территории собственного государства. Поэтому сегодня я хотел бы поговорить, как уже в начале заявил, о главных условиях, которые обеспечат реальный суверенитет нашего государства. Поговорить о том, что еще мы вместе должны сделать, чтобы в нашу дверь не входили. А если и входили, то только с миром и только друзья, – подчеркнул Президент. 
 
Белорусский лидер назвал первое условие суверенитета и независимости – это народное единство. 
 
– Мы, белорусы, всегда демонстрировали его в переломные моменты истории. Именно единство давало нам силы для победы над врагами и обстоятельствами. Так было в годы революционных лихолетий, когда белорусский народ не упустил шанс создания основ национальной государственности. Так было в 39-м прошлого века, когда воссоединились наши исторические земли, что было бы невозможно без стремления белорусов жить в одной семье. Так было в годы Великой Отечественной войны, когда оккупанты столкнулись с поистине всенародным сопротивлением, беспрецедентным в истории мира. И плечом к плечу кто с нами стоял тогда в лесах и болотах? Наши славяне, наши русские люди. Отсюда ответ, почему мы сегодня с ними. В тяжелое послевоенное время, в лихие 90-е, в период мировых кризисов и пандемию белорусы всегда были едины перед лицом трудностей и вызовов. Я слышал вас, вы слышали меня. Все вместе мы выстояли под натиском либеральных моделей, вытянув страну из разрухи, из пропасти, – заявил Президент. – Мы сохранили преемственность исторических эпох и традиций. И все стратегические решения мы принимали сами. Как бы нас ни обвиняли, что нами кто-то управляет. Сами! Принимали (решения. – Прим. ред.) подавляющим большинством голосов на референдумах, на выборах, поддерживая политический курс страны, которому следуем почти три десятилетия. 
 
Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter