Лукашенко: Парк высоких технологий – это фишка нашей независимости

Парк высоких технологий в свое время стал фишкой независимости молодого белорусского государства, а молодые люди сегодня активно идут в IT-сферу. На это обратил внимание Президент Беларуси, заслушивая доклад о развитии ПВТ. В частности, Глава государства отметил, что благодаря ПВТ удалось подтолкнуть и сферу  образования в плане подготовки высококвалифицированных IT-специалистов.


В этой связи Александр Лукашенко поделился своим наблюдением:

У меня уже беспокойство вызывает то, что у нас, наверное, чрезмерный перекос в IT-сфере и подготовке специалистов в данном плане. Но это вопрос регулируемый: не будет спроса – не будет и подготовки. А раз есть спрос – значит готовятся люди, молодые люди хотят работать айтишниками.  Поэтому, с какой стороны ни посмотри, все-таки Парк высоких технологий — это была фишка независимости нашего молодого государства, он должен существовать.


Президент попросил докладчиков предоставить объективную информацию о том, как сегодня должен работать ПВТ, какая ситуация там складывается.  Глава государства также напомнил, что в апреле этого года  был подписан Указ № 136 "Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации", при этом Парку высоких технологий поручалось создать базу данных компетенций резидентов и определить порядок их привлечения к процессам цифровизации отраслей экономики.


В данном контексте белорусский лидер заметил, что необходимо обсудить результаты этой деятельности, поинтересовался, как работает наблюдательный совет в Парке высоких технологий, насколько контролируется ситуация, какие шаги предстоят в дальнейшем.


Вы же понимаете, что я как человек, отвечающий за безопасность нашего государства и стабильность функционирования нашего общества, не могу допустить, чтобы у нас еще раз пошла волна от айтишников, ипэшников и так далее. Еще раз хочу подчеркнуть, я это не скрываю, что благодаря Президенту появились такие отрасли в нашей экономике и в нашем обществе. Поэтому я за это несу ответственность,  – отметил Александр Лукашенко.

Лукашенко: настало время снять ненужные нюансы, связанные с функционированием ПВТ

Лукашенко приятно удивлен результатами деятельности ПВТ и ожидает эффективной работы айтишников на Беларусь

Снопков: экспорт ПВТ сопоставим с экспортом калийной отрасли

Замдиректора ПВТ: мы переворачиваем прошлую страницу и продолжаем работать на созидание

Янчевский: Парк высоких технологий еще порадует страну и удивит мир

В ПВТ рассказали, как IT-сектор работает в условиях идеального шторма
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter