Лукашенко ответил на вопрос о своих возможных симпатиях к потенциальным кандидатам на выборах

Александр Лукашенко сегодня во время общения с работниками Минского тракторного завода ответил на вопрос о своих возможных симпатиях к потенциальным кандидатам на выборах, передает БЕЛТА.

Глава государства отметил, что в целом пока мало знает людей, которые выдвинулись. "За исключением своего бывшего помощника. Он, правда, хитрит. Не говорит, почему его Президент уволил. Но это вы у него спросите, почему я его уволил. Пусть честно расскажет. И ему потом не захочется идти на выборы. Но он честно не скажет. Надо  скажем, но мы не хотим заниматься этим компроматом",  сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил то, как организован процесс сбора подписей у потенциальных кандидатов  женщин: "Они тихо, спокойно собирают эти подписи. Недавно поинтересовался  эти женщины собрали больше подписей, чем все мужики, которые в интернете пиарятся".

"Мужики там кипишь подняли, где-то кто-то ходит, кричит. Недавно мне пресс-секретарь доложила: милиционера оскорбил (участник пикета. — Прим. БЕЛТА), когда ему сделал замечание. Они приезжают крутые, на джипах все  по 1012 машин. В чужой город приехали, выстроились и пошли по площадям, улицам..."  заметил Президент.

"На этого пацаненка (сотрудника милиции.  Прим. БЕЛТА) навалились. Он, наверное, только в этом году пришел на работу, чей-то же ребенок. Что ты на него накатываешь? И потом, рисковые люди, я бы на их месте с милицией поаккуратнее был. Это же корпоративный народ. Найдет возможность, так ответит. Мне уже нелегко приходится, сдерживая их. Нарываются. Провокация — это лучшая реклама. Они это так понимают" сказал Глава государства.

Кроме того, Александр Лукашенко сегодня обратил внимание на статью в российском издании "Коммерсант". "Это вроде независимая газета в России. Но мы знаем, кто ее финансирует… Якобы интервью берет у одного шелудивого, иначе на назовешь, который тут ходит, кричит, по Минску больше, да и в других городах. Но мы знаем, на чьих машинах он ездит, кто его финансирует. Мы знаем, откуда он приехал, какое у него гражданство и прочее… Мы все это знаем. Да я уже смотрю, мне дают информацию, уже наши люди увидели", — отметил Президент.

"Смотрю на эту статью. И уже уши торчат у этого человека. Он даже не кандидат в президенты, за жену там радеет. Понимает же, что за жену никто не проголосует в Беларуси. Вот я часто говорю: Наталья Ивановна (председатель Совета Республики Наталья Кочанова.  Прим. БЕЛТА), за тебя тоже не проголосовали бы, хотя ты прожженный уже, готовый Президент. У нас Конституция не под женщину. И у нас общество не созрело для того, чтобы голосовать за женщину. Потому что у нас по Конституции Президент обладает сильной властью,  сказал Александр Лукашенко. — У нас Президент  не Литва. Там Президент, была Даля Грибаускайте, пришла, поулыбалась, посидела и пошла. Ни за что не отвечает, потому что там парламентская республика. У нас  нет. Президентом будет мужик, я в этом абсолютно убежден".

"Вот "Коммерсант" разразился статьей. Поторопились, правда. Показали, откуда уши торчат. Даже целые рога. Поторопились поддержать. Естественно, накат на Лукашенко с уклоном на пандемию (не так лечим)", — добавил белорусский лидер.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter