Лукашенко: открыты новые горизонты сотрудничества Минска и Душанбе

Президент Беларуси убежден, что состоявшиеся переговоры с его таджикским коллегой Эмомали Рахмоном откроют новые горизонты для дальнейшего развития всестороннего сотрудничества двух стран. Об этом Александр Лукашенко заявил по итогам встречи, прошедшей во Дворце Независимости. Во время общения с представителями СМИ Глава белорусского государства отметил:

— Искренне рад тому, что Президент Эмомали Шарипович Рахмон принял приглашение посетить Республику Беларусь в эти непростые, но очень торжественные времена II Европейских игр, разделить с нами эту праздничную атмосферу. Также символично, что этот визит проходит накануне празднования 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Мы свято храним память о воинах-освободителях, в числе которых были уроженцы Таджикистана. 


Александр Лукашенко особо подчеркнул, что Таджикистан — верный друг и важный партнер Беларуси:

— У нас нет разногласий и запретных тем для обсуждения. И не будет. По крайней мере в наши времена с Президентом Таджикистана. В том числе благодаря традиционно высокой степени доверия в диалоге на всех уровнях.

Важным итогом переговоров Президент Беларуси назвал подписание Договора о стратегическом партнерстве между нашими странами:

— Как только что сказал Президент (Таджикистана — Прим. ред.), это исторический момент. Это выход в космос, если хотите, в отношениях между двумя государствами. В нем мы закрепили качественно новый статус двусторонних отношений. И подтвердили намерение активно развивать их во всех областях, представляющих взаимный интерес. Это закономерный результат большого пути, который прошли Беларусь и Таджикистан в выстраивании межгосударственных связей.


По словам Александра Лукашенко, с Эмомали Рахмоном они, как всегда, открыто и конструктивно обсудили весь спектр интересующих вопросов:

— В числе приоритетных задач было и есть развитие эффективного торгово-экономического взаимодействия. Нынешний товарооборот — около 40 млн долларов по итогам 2018 года — не соответствует, катастрофически не соответствует потенциалу и уровню нашего сотрудничества. Для его увеличения есть все необходимые предпосылки. Убежден, совместными усилиями мы можем и должны увеличить двустороннюю торговлю. Это отвечает интересам и Беларуси, и Таджикистана.

Важной темой обсуждения была промышленная кооперация, в том числе перспективы реализации конкретных проектов. Глава белорусского государства констатировал:

— В Таджикистане уже второй год успешно функционирует совместное производство белорусской сельхозтехники, расширяется перечень выпускаемой продукции. Проект стал отправной точкой для наращивания долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества, в других сферах. В начале этого года в Душанбе создано первое совместное предприятие по переработке молока. Продукцию будут производить с использованием белорусского сырья и технологий. Есть планы развивать это направление, а также иные проекты в области агрокомплекса. Прямая кооперация, совместное производство качественных конкурентных товаров должны стать движущей силой дальнейшего развития экономического сотрудничества наших стран.

По оценке белорусского Президента, с каждым годом расширяются гуманитарные контакты:

— В Беларуси сейчас обучается более пятисот граждан Таджикистана. Имеется солидная договорно-правовая база прямого межвузовского взаимодействия. Созданы совместные факультеты в пяти ведущих белорусских вузах. В прошлом году с успехом прошли Дни культуры и кино Беларуси в Таджикистане. В этом году мы ждем в гости таджикских мастеров искусств.


Символом дружественных связей между нашими народами Александр Лукашенко назвал заложенный весной этого года в Брестской области сад белорусско-таджикской дружбы. Еще один такой проект будет реализован в Гомельской области. Президент уверен в хороших перспективах дальнейшего развития дружбы и сотрудничества Минска и Душанбе:

— Сегодня подписан ряд документов, которые укрепят наше взаимодействие в области межведомственного, регионального и делового сотрудничества. А также в сферах информации, сельского хозяйства, образования, культуры и спорта. Абсолютно убежден, что результаты состоявшихся переговоров откроют новые горизонты для дальнейшего развития всестороннего сотрудничества наших стран. Мы с Президентом (Таджикистана — Прим. ред.) в этом абсолютно убеждены. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter