Лукашенко открыл детско-юношеский футбольный центр ФК «Динамо-Минск»

Президент принял участие в торжественной церемонии открытия нового спортивного центра. Ожидается, что Глава государства также проведет совещание по вопросу развития футбола в стране.


В структуре ФК «Динамо-Минск» отсутствовала собственная домашняя арена для подготовки кадров и тренировки спортсменов. В 2008 году в собственность клуба перешел стадион «Дарида», который был построен в 2000 году и на момент приобретения представлял собой одно устаревшее поле с трибунами на 4,5 тыс. зрителей.


В июне 2021 года завершено строительство объекта, на территории которого функционируют 3 поля с искусственным покрытием и наружным освещением, трибуны на 5200 зрительских мест, точки общественного питания, кабинет для оказания медицинской помощи, зал для пресс-конференций, комната допинг-контроля. Здесь также есть административно-бытовой блок, включающий в себя 13 гостиничных номеров на 28 человек для постоянного проживания и обучения талантливых детей из регионов Беларуси, 2 оборудованных учебных класса, тренажерный зал, комнаты воспитателя и приема пищи.


На созданном объекте разместилась специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Академия футбола футбольного клуба «Динамо-Минск», созданная в 2015 году. В Академии занимаются 370 детей в возрасте от 5 до 18 лет в 26 группах, в том числе созданы 2 группы для учебно-тренировочного процесса девушек. Подобран высококвалифицированный тренерско-преподавательский состав, 21 человек имеет лицензии UEFA. 


В прошлом году на развитие детско-юношеского спорта футбольным клубом направлено 2,5 млн рублей, за 7 месяцев 2021-го – 840 тысяч рублей.













Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter