Лукашенко: общественность должна видеть результаты работы в СНГ

Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с главами делегаций заседания Совета глав правительств государств – участников СНГ в Минске.


Президент в позитивном ключе отметил проведение заседания Евразийского межправительственного совета 29 апреля текущего года в Казани, в котором в статусе наблюдателей и почетных гостей участвовали представители Молдовы, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. Александр Лукашенко отметил особую заслугу в этом Премьер-министра России Михаила Мишустина:

– Молодцы! Очевидно, что это идея российской стороны. И еще раз подчеркну, что я благодарен за то, что вы так поступили. Тем более что мы приближаемся к 2025 году – значимой вехе в развитии ЕАЭС, когда должно быть завершено формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, электроэнергетики, единого финансового рынка, единого транспортного пространства, скоординированной агропромышленной политики.


Глава государства констатировал:

– Сложности, конечно, есть, и они будут всегда. Даже в едином советском государстве они были. Еще какие были сложности, мы это особенно увидели после распада Советского Союза. То, что происходит на постсоветском пространстве, – корни некоторых процессов были там. Но государство было мощное. Любое большое дело без них не обходится. При этом общественность должна видеть ход и результаты нашей работы. Надо хоть каждый день видеть какое-то движение вперед. При этом шаг вперед, два шага назад – сегодня не для нас.


Пользуясь случаем, Александр Лукашенко поздравил гостей с 30-летием со дня образования Содружества Независимых Государств:

– Очень прошу передать главам ваших стран мое приглашение посетить Беларусь 15 октября 2021 года для участия в заседании Совета глав государств СНГ, которое будет приурочено к этому юбилею. Надо здесь встретиться. Здесь, к сожалению, наши бывшие руководители поставили точку в существовании Советского Союза. Может быть, и в Беловежскую пущу на экскурсию съездим, я готов вас там принять.


Александр Лукашенко заверил, что сам готов выступить экскурсоводом и рассказать много интересного о том, как "элементарно, одним росчерком пера была уничтожена не просто великая страна, а мощнейший центр силы, без которого не решалась ни одна проблема":

– Но это было вчера. Сегодня на этом пространстве существуют суверенные, независимые государства. Не надо тут друг на друга кричать, что кто-то кого-то хочет куда-то включить, поджать, объединить… Слушайте, мир изменился. Идиотов нет сегодня среди нас, чтобы колониальным образом порабощать, притом дружественное государство. Это невозможно сегодня. Любая попытка поглощения государства или какой-то силой объединить, присоединить вызовет страшный отпор в этом государстве. А помощников в этот костер подбросить поленьев очень много сегодня.

Александр Лукашенко резюмировал:

– Поэтому надо принимать де-факто и де-юре то, что есть. И на этой основе, не потеряв то, что есть, идти вперед, интегрируясь на новых принципах, в новых условиях – так, как требует от нас время.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter