Лукашенко – об уроках трагедии в «Крокусе»: надо выполнять то, что надо выполнять

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов в ходе рабочей поездки в Гродненскую область, отметил, что главным уроком теракта в «Крокус Сити Холле» является необходимость строгого соблюдения тех правил безопасности, которые должны соблюдаться.

Главу государства спросили, нужно ли в Беларуси принимать дополнительные меры безопасности после трагических событий в Подмосковье.

Нам ничего не надо делать. Надо выполнять то, что надо выполнять. Чему учит «Крокус»? Если ты проводишь мероприятия с участием шести, семи, десяти тысяч человек, мы выставляем туда милицию, ОМОН, надо – военнослужащими усиливаем. Все вооружены.


Важным аспектом, по словам Александра Лукашенко, является также оборудование объектов видеокамерами. Именно благодаря их наличию удалось отследить и выявить автомобиль с террористами возле «Крокус Сити Холла».

Уже после трагедии некоторые СМИ не исключали версию о том, что террористы собирались через Брянскую область скрыться в Беларуси. Александр Лукашенко с этим не согласен:

–  Они не могли пойти в Беларусь. Их кураторы (у нас есть подозрения на некоторых, это я Путину позвоню и скажу свои подозрения) понимали, что в Беларусь заходить нельзя. Потому что в первые минуты как в России часть области перешла на усиленный режим безопасности, так и у нас. В первые же минуты (мне доложил председатель КГБ, он занимается антитеррористическими мероприятиями) мы по самой боевой ситуации привели в действие свои подразделения.

В частности, были задействованы силы МВД, выставлены посты на дорогах, в том числе с Россией, привлекались силы КГБ, Госпогранкомитета, некоторые части военнослужащих, рассказал Александр Лукашенко:

Поэтому они в Беларусь никак не могли зайти. Они это видели. Поэтому отвернулись и пошли на участок украинско-российской границы.

Глава государства подчеркнул, что на протяжении всего времени после теракта белорусская и российская стороны эффективно и слаженно сотрудничали:

Это взаимодействие белорусов и россиян дорогого стоит.

Фото president.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter