Лукашенко об обвинениях в пособничестве миграции: «факты на стол»

Об этом Президент заявил в интервью телеканалу Sky News Arabia. В последнее время громко звучат обвинения Беларуси в пособничестве нелегальной миграции в Европу. Обвинения голословные, констатировал Александр Лукашенко:

Фото  БЕЛТА

– Я бы сказал: факты на стол, что мы способствуем нелегальной миграции граждан третьих стран в Литву. Никто нам такие факты, что мы поощряем или способствуем этой миграции, на стол не положил. То, что через территорию Беларуси нелегальная миграция осуществляется в соседние страны Запада, – это правда.

Но, как пояснил Глава государства, для незаконного перемещения через границу необходимо минимум три фактора. Во-первых, люди, которые хотят уехать из какой-то страны в другую, – таких в мире предостаточно, особенно на Ближнем Востоке и в Азии. Второй – проводники-посредники, заинтересованные финансово, обратил внимание Президент:

– Мигранты за это им платят. И такие люди в мире есть, и возможно, в Беларуси. Их надо найти и по закону предъявить им претензии.

И наконец, третьим фактором выступают заинтересованные лица, чтобы по ту сторону границы встретить мигрантов и доставить в страну назначения. У них также есть финансовый интерес, чтобы перемещать беженцев в Вильнюс, Варшаву или Берлин. В связи с этим Александр Лукашенко обратился к заинтересованным европейцам:

– Я бы литовцам, полякам, немцам или еще кому-то – Евросоюзу, который очень парится по этому поводу, посоветовал причины искать у себя, на своей территории. А потом упрекать нас.

varmor@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter