Лукашенко об интеграции: мы должны работать в спокойном ключе, чтобы никого не отпугнуть

Говоря об истоках интеграции с Россией, Президент в интервью главному редактору и ведущему радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову отметил, что если бы изначально было принято решение о разрыве существовавших связей, то это бы уничтожило экономику.


- Но я на это не пошел как человек земной, пришедший из той микроэкономики. Не макро - Гайдаровской, Чубайса, а микроэкономики, - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко согласился с тем, что он был инициатором интеграционных процессов. Но добавил, что постсоветские союзы и интеграционные проекты в первую очередь связаны с Россией:

- Всегда Россия была инициатором этого. Если мы или кто-то в этот союз вступает, он что, вступает ради того, чтобы хуже было? Нет. А у нас с какого-то момента нашего союзного строительства все пошло вниз. Это постоянно было. Год за годом. Сменилась у вас власть. И со времен, когда вокруг Владимира Владимировича образовались прагматики, рыночники, они считали: проживем без всех. Беларусь нам не нужна, будем потихоньку ее прессовать, экономика у них хороша, давайте цены на энергоносители повышать и так далее. Результат сегодня - минус девять миллиардов долларов дефицит товарооборота.

По словам Главы государства, аналогичная ситуация с дефицитом торгового баланса стала причиной торговой войны между США и Китаем.

- Что мы от этого получили, что вы каждый год начинаете нас прессовать, завинчивая гайки, повышая цены? - задал риторический вопрос Президент.  

По словам Александра Лукашенко, в вопросе развития белорусско-российской интеграции очень важно работать в спокойном ключе:

- Нас жизнь должна заставить идти на определенные шаги. Как это было до сих пор. Мы же никогда не формировали, не торпедировали ничего. Фейков, гвалта не было вокруг этого. Вот до этого момента. Мы в спокойном режиме должны договариваться. А главное - показывать народам России и народу Беларуси особенно, который так трепетно относится к суверенитету и независимости (потому что это впервые в истории). Поэтому очень важно никого не отпугнуть, не создать основу, почву для разного рода провокаторов, драк, уличных боев за независимость и суверенитет. Надо спокойно над этим работать, а не вбрасывать в СМИ разного рода провокационные заявления.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter