Лукашенко о высокомаржинальном экспорте сельхозпродукции: обеспечьте наш рынок, потом везите, куда хотите

Посещая Минский молочный завод № 1, Президент Беларуси заслушал доклад министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло. Среди прочего в докладе прозвучал негативный момент: показатели по производству цельномолочной продукции уменьшились – «просел» Минск.  


– Это случилось буквально в последние месяцы. Многие предприятия заинтересовались маржинальным экспортом. И начали немножко баловаться...  – рассказал Игорь Брыло. Он пояснил, что сейчас ситуация выровнялась, был предпринят ряд административных мер, ситуацию отслеживают в оперативном режиме, снижения больше не наблюдается. 

Глава государства напомнил, что цельномолочная продукция – этот тот товар, который востребован всегда. Молоко, кефир, йогурты должны присутствовать на полках магазинов в достаточном количестве.

Президент сделал замечание ответственным руководителям:

– Не спланировали внутренний рынок и то, что хотели, продавали на внешний. Как всегда, Леонид Константинович (Заяц, вице-премьер – Прим. ред.), бьем по хвостам. Что-то загорелось – мы туда с огнетушителем, начинаем тушить. Мы же заранее должны были это предвидеть. Увидели рост цен в России, например, ясно, что туда повезут молоко. Надо было предусмотреть.

– В России цена в два раза выше, – уточнил Леонид Заяц.


Александр Лукашенко заметил, что ситуация понятна, но важно помнить о главном:

– Вы обеспечьте внутренний рынок, чтобы наши люди были обеспечены. А потом везите, куда хотите, я же не против. Я за то, чтобы вы получили большую прибыль. Но не за счет того, что Минск будет ходить и бутылку молока искать, которого у нас предостаточно в стране.   

Президент резюмировал, что по продукции сельского хозяйства в стране не должно быть провалов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter