Лукашенко о внешней политике: задача Президента — прорубить окно

Задача Президента во время официальных зарубежных поездок — прорубить окно на внешний рынок, где дальше должны работать наши экспортеры. Об этом Александр Лукашенко заявил в ходе общения с журналистами при посещении РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова  в Боровлянах:

 Дело Президента, еще со времен Петра Первого,  прорубить окно туда, куда мы считаем нужным прорубить. Если Президент приехал в Китай, Индию, на Ближний Восток, в Россию, сейчас в Австрию, потом в Латвию мы договаривались  это значит, что Президент должен не только окно прорубить, но и дорогу проложить. А следом должны пойти те, кто должен продавать продукцию, кто должен покупать там и так далее. Вот моя задача.

При этом, по словам Президента, начальники не всегда стремятся идти следом:

 Поэтому приходится еще раз туда ехать, договариваться за других, уже начинаю торговаться. Ну а потом смотрю, если не шевелятся, надо на покой их отправлять или еще куда-нибудь. Поэтому Австрия, Латвия, другие страны  это окно после того забора, который был выстроен вокруг нас. Более того, кое-кто и санкции вводил. Поэтому нам приходится не то что заново, но на новом уровне прорубать эти окна и выстраивать дороги.

Что касается неоднократных визитов на Ближний Восток в богатые арабские страны, это необходимо ввиду определенных особенностей:

 Там надо постоянно работать, у них есть особенности. Они не хотят работать по государственной лини. У них семьи, они хотят работать с семьей. Я объясняю: у нас не принято, чтобы семья Президента этим занималась. Нет, и разговаривать не хотят. Поэтому у меня старший сын в роли помощника, постоянно курирует эту сферу. Мы выстроили, особенно с Эмиратами, хорошие отношения.

Президент напомнил о визите в Минск наследного принца Абу-Даби, о достигнутых договоренностях и об интересе, в частности, к сфере сельского хозяйства:

 Они готовы инвестировать, расширять свое присутствие. Надо это закреплять.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter