Лукашенко – о ценах и ассортименте на селе: наживаться не позволим

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 ноября во время общения с коллективом гомельского ювелирного завода «Кристалл» ответил на вопрос о том, почему на селе цены порой бывают высокими, а ассортимент низкий.


– Вижу, что нужно ввести жесткую военную дисциплину, как это сделали в Бресте и Гродно. У них меньше проблем. Есть, но проблем меньше, – отметил Глава государства. – Кадры, люди должны работать.

Александр Лукашенко анонсировал встречу с представителями Белкоопсоюза:

– Будут поставлены жесточайшие задачи. По крайней мере, до агрогородков и крупных деревень, которые раньше были центрами хозяйств, мы дойдем точно.

Отдельно Президент высказался о деятельности частников в сельской торговле:

– Я иногда разрешаю частникам там магазин [открыть]. Это тоже под моим контролем, особенно сейчас, когда их по ценам дернули. Но с одним условием: что они на крестьянах, на деревенских жителях наживаться не будут, что это приемлемо в цене. Из-за большой сети, подходов толковых они цены высокими не держат. Наоборот, Белкоопсоюз проигрывает им и вынужден свои расходы, порой бешеные и ненужные, покрывать в ценах. Поэтому в ближайшее время за Белкоопсоюз мы возьмемся очень серьезно. Могут работать – пусть работают. Нет – ликвидируем и на их месте создадим государственную торговлю... Мы определимся с каждым магазином, где кто будет работать и как они будут продавать. Но мы не позволим наживаться за счет бедолаг, которые, к сожалению, попали в ситуацию, что живут в доживающих деревнях по 10–20–30 человек. Это очень серьезный вопрос!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter