Лукашенко: ответные санкции России и Беларуси будут очень чувствительными

Ответные санкции России и Беларуси будут очень чувствительными. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам после голосования на референдуме по обновленной Конституции. Он, в частности, отметил:
 

– Эти механизмы (контрсанкции. – Прим. ред.) начали работать. По мере необходимости мы будем эти механизмы наращивать, но не во вред себе.
 
Глава государства обратил внимание на то, что сейчас еще более жесткие санкции ввели против России. И совместный с Беларусью ответ себя ждать не заставит:
 
– Поэтому вот наши санкции, России и Беларуси, будут очень чувствительны. Безумцы, закрыли небо для России поляки, латыши, чехи, литовцы и так далее. Через Северный полюс полетят? Полные дураки. Зачем?
 
При этом Глава государства убежден, что рано или поздно придется принимать обратные решения:
 
– Ну понятно, что их (санкции. – Прим. ред.) потом надо очень скоро откручивать. Надо уходить из этих санкций. Так зачем же вы влезаете в дерьмо, из которого потом будет очень сложно выходить? А если выйдешь, то будешь весь вымазан в это дерьмо. Вот сегодня сказали там (кураторы. – Прим. ред.) – бабахнули, ну а дальше что? Кто в выигрыше будет?
 
Александр Лукашенко подчеркнул, что контрсанкции пока будут только наращиваться:
 
– Но не во вред себе. Ну перестали литовцы удобрения грузить, мы им закрыли транзит на Украину. Перестали поставлять топливо они, еще что-то на полтора миллиарда долларов. Пусть провезут сейчас через Украину, там уже грабить начали автомобили не только белорусские и российские. Поэтому надо действовать аккуратно.
 
Одновременно Глава государства указывает и на чрезвычайную опасность безоглядных санкционных игр:
 
– В этой ситуации вы должны понимать одно. Бывают такие санкции: сейчас много говорят против банковского сектора, газ, нефть, SWIFT – это же хуже войны. Это подталкивают Россию к третьей мировой войне. Поэтому вот тут нам надо сдержанными быть, чтобы не вляпаться. Потому что ядерная война – это все.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter