Лукашенко о Санкт-Петербурге: второй город в России и самый красивый в мире пользуется белорусской техникой

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Минске с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым упомянул о своем недавнем визите в Санкт-Петербург. Речь о развитии сотрудничества, в том числе поставках техники, передает БЕЛТА.


Александр Лукашенко предупредил ответственных чиновников в Беларуси, что все договоренности и заключенные контракты с российскими партнерами должны четко исполняться. "Все мы должны выполнять, обязательно. Это очень важно для нашей экономики", – подчеркнул он.

Глава государства напомнил, что накануне официальных переговоров с Президентом России Владимиром Путиным у него состоялась встреча с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым: "Я приехал в Питер и до встречи с Путиным накануне пригласил губернатора Питера. Мы с ним сели, я говорю: расскажи мне, что мы не выполняем. Автобусы около тысячи штук заказал, сколько поставлено, что не поставлено, какие проблемы? Он мне все это по полочкам разложил".


"Поэтому смотрите, чтобы мы не сорвали ни один проект. Это не благотворительность", – акцентировал внимание белорусских ответственных лиц Александр Лукашенко.

Он отметил, что это очень большой заказ – тысяча автобусов – для предприятия "МАЗ": "В этом году только выполнить бы нам этот заказ. А есть еще и другие".

По словам Президента, на встрече с Александром Бегловым был затронут и недавний инцидент с автобусом в Санкт-Петербурге, связанный с возгоранием: "Говорит: Александр Григорьевич, это не стоит даже внимания".

"Ну, у нас журналисты умеют красиво подать. Но я распереживался. Думаю, может, там действительно что-то взорвалось. Тем более что мы начали производить для Питера автобусы на газомоторном топливе. Они очень себя хорошо показали. Электробусы. Питерцы очень довольны нашей техникой. И даже наши люди, которые там были, отметили, что, где бы ни были, везде автобусы белорусского производства. Второй город в России и самый красивый город в мире пользуется нашей техникой. И коммунальной. Там больше тысячи этих тракторов коммунальной техники заказали".

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter