
– Начали комплекс работ по созданию новой породы красного молочного скота белорусской селекции, – доложил Главе государства Дмитрий Богданович. – Эта порода должна обеспечить заданную рентабельность производства как за счет продуктивности, так и за счет продолжительного срока хозяйственного использования, лучшей конверсии корма и более оптимальных параметров воспроизводства. Жирность молока у этой породы на уровне 4,6 процента, содержание белка не менее 3,8 процента.
Президент, впрочем, обратил внимание на проблемы, которые были в том числе на первой стадии реализации проекта. Александр Лукашенко отметил неграмотный выбор площадки для реализации проекта, недостатки при кормлении скота, неправильный рацион и как следствие – недостаточные удои:
– Вы взяли деньги, научно обосновали, завезли скотину, комплекс попросили вам сделать... Сделали идеально, я был, когда его открывали. Всё там по технологии. То, что скотина неплохая, я в этом убедился сам. И молоко у них хорошее. Но их надо как ребенка носить, эту корову и теленочка. Там нет специалистов нормальных. Поставили – и будем кормить, как кормили в этом "Устье" всегда. А "Устье" ориентировано больше на лён, нежели на скотину. И так вот загубим скот. Поэтому займитесь принципиально этим вопросом. Нужен хороший специалист, который бы там дневал и ночевал для того, чтобы эту не загубить породу.
Александр Лукашенко заключил:
– Пока мы бесхозяйственно к этому относимся. Хорошее дело начали, но на стадии реализации загубили: не туда повезли, не так кормили, не так содержали. А почему? Не могли? Могли! Железная должна быть дисциплина! Сказано кормить сенажом – кормите! Сказано столько концентратов – добавляйте! Сказано соломой кормить – кормите! А там этого нет.
Фото: president.gov.by