Лукашенко – о предполагаемом выходе Армении из ОДКБ: не спешите!

Армении не стоит рассчитывать на поддержку со стороны Запада. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в ходе общения со СМИ на участке для голосования по проведению выборов депутатов в БГУФК.


В частности, Глава государства прокомментировал заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о выходе страны из ОДКБ. Президент заявил, что подобные решения принимает не премьер-министр, а парламент. Вместе с тем официальных уведомлений от Еревана пока на этот счет не поступало, сказал белорусский лидер:

– Думаю, здравомыслящих людей в парламенте большинство. Обид на нас, на ОДКБ, никаких быть не может. Об этом уже не единожды сказано. Надо понимать: Азербайджан для нас, для всех членов ОДКБ, не чужая страна.

Ну а разговоры об этом Александр Лукашенко прокомментировал так:

– Мы на это реагируем абсолютно спокойно. Мы обсуждали с президентами в Казани эту проблему косвенно. Абсолютно спокойно, никто с ума не сходил. Надо Армении быть в ОДКБ – мы никого не выгоняли, всегда поддерживали Армению и будем поддерживать как своего союзника. Не захотят они быть в ОДКБ – она не рухнет, не разрушится.


В то же время предыдущие власти Армении долгое время не хотели решать проблемные вопросы с Азербайджаном мирным путем, хотя азербайджанские власти прикладывали для этого немало усилий. И Глава государства не единожды призывал к решению конфликта, что вызывало нервную реакцию у армянской стороны. При этом, уверен белорусский лидер, нынешнее решение конфликта стало самым приемлемым для всех:

– Армения что, хотела, чтобы мы втянулись в войну Армении с Азербайджаном? До сих пор бы шла эта война и погибли бы тысячи. Я считаю, что Азербайджан и Армения, к сожалению, через войну в итоге пришли к правильному решению вопроса. Какая наша позиция должна была быть? Армяне – наши близкие, родные люди. А Азербайджан что, чужой?



Александр Лукашенко также заявил, что причин вступления ОДКБ в данный конфликт не было:

– Абсолютно не было даже повода для нас. Обижаться не надо, на обиженных воду возят.

Рассуждая над тем, почему со стороны официального Еревана идут заявления о выходе из ОДКБ, белорусский лидер поделился своими наблюдениями. Дело в том, что власти Армении много времени проводят во Франции, где уже якобы пообещали оказать поддержку в экономике и военной области:

– В общем, возьмет Ереван на плечи и понесет... Никто никого не понесет! Вы видите, что происходит во Франции. Поэтому политикам в Ереване надо очнуться. Не надо терять то, что есть.

Глава государства привел пример с Грузией, которая «попробовала легкого хлеба на Западе», а сейчас устанавливает нормальные отношения с Россией и Беларусью, при этом в США о Грузии уже и забыли:

– Надо сделать соответствующие выводы. Никому они на Западе не нужны. Там тысячи проблем.


Александр Лукашенко посоветовал армянской стороне не торопиться и не делать резких движений:

– Не надо терять то, что ты держишь в руках. Выйти просто. А вот потом зайти будет сложно. Не надо выходить, не надо замораживать чего-то. Не спешите! Зачем эти резкие телодвижения? Время многое меняет, и ситуация в мире изменится. Поэтому таким компактным государствам, как Армения, Беларусь и другие, не надо делать резких движений. Не надо спешить армянам. Мне кажется, Никол Воваевич поторопился и сделал эмоциональное заявление.

Фото: president.gov.by

Фото на анонсе: архив СБ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter