Лукашенко о новой должности Дмитрия Крутого: хочу, чтобы из него получился хороший управленец и профессионал

Экс-первый вице-премьер Дмитрий Крутой назначен заместителем Главы Администрации Президента. Говоря о своем кадровом решении, Александр Лукашенко отметил: Дмитрий Крутой  молодой, перспективный человек.

— Я хочу, чтобы из него получился хороший управленец и профессионал. Ему надо, как в народе говорят, «потереться» не только в экономике. Вице-премьер по экономике — и все… Пройдет время (оно летит быстро), оглянется — а не хватает этого, того… Его надо провести по этой линии. Пусть он посмотрит работу в Администрации Президента. Знаний у него достаточно, вы это знаете. Он еще молод. Потом потопчется (я это организую ему) и в коровниках, и на предприятиях. Посмотрит на работу Правительства со стороны, потому что его функции будут прежде всего фильтром в экономике. На уровень Президента не должно выйти ни одного непрофессионального, непроработанного решения, — сказал Глава государства. — Это ляжет на него и на Бельского в Администрации Президента. Два таких немножко разных по стилю и направлению человека — один более рыночный, так сказать, другой более крепкий, приземленный человек. Это совсем другая ситуация в Администрации Президента.

Что касается функций Валерия Бельского, которого Александр Лукашенко сегодня назначил помощником Президента, Глава государства сказал:

— Он будет заниматься не только вопросами экономики, но прежде всего контролем за деятельностью банковской системы. Да, ему многому придется учиться. Этот тот пробел, который я вижу в работе Президента. У меня никогда не было помощника, который бы занимался этими вопросами. А ведь функции и полномочия Президента заключаются в координации и контроле за деятельностью ветвей власти. Поэтому и Президент должен иметь ключевые фигуры на этих направлениях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter