Лукашенко – о микроэлектронике: это перспективнейшее направление. Без него не может быть никакого развития

Без микроэлектроники не может быть никакого развития, и в данной сфере нельзя останавливаться на достигнутом. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 января на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам.


В ходе общения ученых с Главой государства доктор технических наук, завлабораторией «Прикладная плазмоника» БГУИР Анна Бондаренко затронула тему развития микроэлектроники. По ее словам, тенденции развития собственной микроэлектронной отрасли и нанотехнологий в Беларуси, сохранение имеющихся и подготовка новых кадров, которые обладают компетенциями в этих областях, безусловно, оправданны. Но есть проблема: мы пока отстаем от мировых лидеров по наноразмерности. Да, наши специалисты научились делать микросхемы от 180 до 350 нанометров. И, как пояснил председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, сейчас все телевизоры, вся аппаратура производятся именно в этих параметрах. Ниже не опускается ни одна фирма на Западе. Переход же производства на меньшую наноразмерность потребует минимум пять миллиардов долларов вложений.


Однако Александр Лукашенко мыслит не как политик, а как истинный государственный деятель и смотрит в день завтрашний, требуя не останавливаться на достигнутом:

Не получится ли так, что мы отстанем от жизни? Будем сидеть на 180 нанометрах, а жизнь будет двигаться вперед, понадобится 7–10 нанометров. И что будем делать?

Мы отрабатываем эти технологии и будем готовы предложить их промышленности, – заверил Владимир Гусаков.

Я боюсь, чтобы мы шапкозакидательством не занимались, а серьезное внимание уделили этой сфере, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Это перспективнейшее направление. Без него не может быть никакого развития. В одиночку это невозможно сделать. И если есть у нас группа ученых, практиков, которые могут это сделать, надо обратить на них внимание.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter