Лукашенко: нынешний ЕАЭС начинался на кухне у Путина

Президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании II Евразийского экономического форума в Москве рассказал, что евразийство и нынешний ЕАЭС начинались на кухне у Президента РФ Владимира Путина.

 
Модератор форума, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, президент Делового совета ЕАЭС Александр Шохин отметил, что Александр Лукашенко является патриархом интеграционных процессов на постсоветском пространстве не в меньшей степени, чем Нурсултан Назарбаев. И попросил немного рассказать об истоках создания ЕАЭС.
 
– Спасибо, что окунули нас в историю нашего евразийства, – поблагодарил Александр Лукашенко. – Должен вам подсказать, что наше евразийство, ЕАЭС нынешний начинался на кухне у Президента Путина. И тогда замысел был хороший. Особенность этого момента заключалась в том, что с нами тогда была Украина. Аж 28 документов мы разработали вместе с Украиной. Но потом Украина от этого процесса отошла. Заслуга Нурсултана Абишевича в том, что, как бы мы ни пытались порой придать нашему союзу некий политический характер, он всегда держал нас в рамках экономического союза. Только экономика. Ну а поскольку решения принимались всегда консенсусом, мы пришли к тому, что имеем на сегодняшний день.


Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter