Лукашенко – новому гендиректору «Атланта»: белорусская бытовая техника должна успешно продаваться, в том числе в России

Белорусская бытовая техника должна успешно продаваться на белорусском и российском рынках.  Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, принимая кадровые решения.


 Глава государства согласовал назначение заместителя министра промышленности Дмитрия Харитончика на должность генерального директора ЗАО «Атлант» – директора Минского завода холодильников.
 
Касаясь работы «Атланта»,  белорусский лидер уточнил:
 
– На «Атланте» дела неважны. Так я понимаю?
 
Дмитрий Харитончик констатировал, что было допущено падение объема производства после роста в 2021–2022 годах. В то же время, заверил он, сегодня есть понимание, как конкурировать с импортом на основном экспортном рынке – в России.
 
– И Россия, и белорусский рынок. Конечно, надо защищать рынки, надо делать, чтобы мы могли продать свою продукцию, – подчеркнул Президент. Он также поинтересовался у Дмитрия Харитончика, его ли собственное желание перейти на новую должность.
 
Руководитель ответил, что это его осознанный выбор, и добавил, что у него есть опыт работы на промышленном предприятии – около 12 лет, в том числе на «БЕЛАЗе».
 
Александр Лукашенко отметил, что проблемы на «Атланте» есть, и поставил задачу:
 
– Нам надо это предприятие сделать настоящим предприятием.
 
Глава государства обратил особое внимание: белорусская бытовая техника должна хорошо продаваться, в том числе и на внутреннем рынке. Дмитрий Харитончик заверил, что по качеству белорусские холодильники и стиральные машины хорошо себя зарекомендовали, при этом необходимо серьезно поработать над снижением себестоимости продукции, чтобы более успешно конкурировать с импортными аналогами.


 Белорусский лидер также поинтересовался, куда переходит бывший гендиректор «Атланта» Дмитрий Соколовский. Президенту доложили, что он останется в системе промышленного комплекса.
 
– С сегодняшнего дня вы отвечаете за завод. Вы тем более знаете, поработав в министерстве, что такое директор и за что он несет ответственность, – подчеркнул Александр Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter