Лукашенко: новая гонка вооружений уже началась

Об этом Президент заявил сегодня на антитеррористической конференции в Минске:

Фото: БЕЛТА

— Противодействие терроризму — это исключительно важное, но не единственное звено в цепи всеобщих усилий по обеспечению международной безопасности. В настоящее время мы являемся свидетелями набирающей силы деградации ее системных основ, которые создавались с середины прошлого века. Одной из причин и результатом этого процесса стало разрушение доверия между странами. Последний печальный пример — прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Реальная возможность появления этих вооружений в тихой, спокойной и сытой Европе — это прямой путь к росту напряженности на континенте и новому витку гонки вооружений. Она уже началась… Притом она идет очень быстро. В ведущих странах настолько форсируют этот процесс, что во время испытания нового оружия просто десятками, сотнями гибнут люди.

По словам Президента, для восстановления доверия Беларусь последовательно и настойчиво продвигает идею о необходимости возобновления широкого международного диалога как на региональном, так и на глобальном уровне.

— Без всеобщей готовности к новому переговорному процессу, который бы стабилизировал международные отношения, мы не можем гарантировать безопасность своим странам и народам, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter