Лукашенко: никакие украинцы не нацики, кроме правящей верхушки

Президент Беларуси Александр Лукашенко, общаясь с журналистами на Минском механическом заводе имени С. И. Вавилова, охарактеризовал украинцев как трудолюбивых людей и объяснил, почему поздравил народ с Днем независимости.


– Лично у меня сложилось очень хорошее и доброе отношение к украинцам, – отметил Глава государства. – Будь то западные (западенцы, как их называют). Ничего в них плохого нет. Никакие они не нацики. Нацики – это те, кто сверху, начиная от тех, кто нюхает, пьет и потом вякает с экранов телевизоров или в интернете. А люди хорошие. Это наши люди. Поэтому я счел необходимым, как всегда, поздравить украинский народ.

Прокомментировал Александр Лукашенко и соответствующие агрессивные заявления украинских политиков, один из которых даже угрожал ему физической расправой:

– А то, что там кто-то в бешенство пришел, точно как по Шольцу, я на это даже внимания не обратил.

Ответил Президент Беларуси и на претензии украинцев за поддержку России:

– У нас Союзное государство, единый оборонный комплекс, фактически единая армия, и мы вместе работаем. Мы же украинцев не упрекали, что на них 55 стран сегодня работают и все НАТО… Мы союзники России. Мы единственная страна, которая таким образом поддерживала и будет поддерживать Российскую Федерацию. Наши люди не воюют там и не убивают, а они моих людей убивают. Помните эту спецоперацию, которую мы провели? 74 дальнобойщика освободили. Так они же двоих убили и органы изъяли, чтобы нельзя было установить, как они издевались над ними и как убили. Так какие они ко мне имеют претензии?

Александр Лукашенко также обратил внимание на то, что США пообещали оказать Украине военную помощь на 3 миллиарда долларов «для того, чтобы украинцы погибали и дальше». Кроме того, напомнил, что еще в первые дни конфликта стал инициатором мирных переговоров между Украиной и Россией. «Возился как с детьми», рассказал Президент и обозначил, что потом переговорный процесс в итоге зашел в тупик.

Говоря о своем политическом терпении в отношении действий Украины, Глава государства отметил, что здесь перемешано как личное, так и государственное:

– Мои корни прапрапрадедов зарыты где-то между Черниговом и Киевом. Фамилия сама о себе говорит. Слава богу, что сохранил. Что касается государственного, это наши соседи. Куда тут деться, если это соседи? Их не выбирают, я часто говорил. Это от Господа Бога. А раз подарены нам Господом Богом, мы должны относиться к ним соответственно. Третье – это наши люди, это славяне. Мы все от одного корня. Я вообще всегда восхищался Украиной.
Лукашенко поздравил народ Украины с Днем Независимости
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter