Лукашенко: никакие санкции не смогут и не должны повлиять на уровень медицинского обслуживания

В прошлом году в Беларуси ввели в эксплуатацию 29 объектов здравоохранения. В стране созданы и обеспечены всем необходимым межрайонные центры, в которых диагностика и лечение проводится не хуже, чем в столичных клиниках, внедряются новации. Об этом заявил Александр Лукашенко во время Послания белорусскому народу и Парламенту.


— Никакие санкции не смогут и не должны повлиять на уровень нашего медицинского обслуживания. Поэтому на особом контроле производство белорусских лекарственных препаратов. Их долю необходимо постоянно повышать, ассортимент расширять. Такие же требования к отечественным технологическим инновациям и оборудованию, — подчеркнул Глава государства.

Президент напомнил, что недавно посетил Китай и Иран, где медицина развита солидно.

— Мы увидели самые современные лекарства за копеечные деньги. Я жду, когда мы здесь еще порядок наведем. В десять раз некоторые лекарства дешевле в Иране, чем у нас. Если привезти их в каком-то автомобиле, то будет в семь раз дешевле. В чем причина? Тем более и Китай, и Иран идут к нам, они готовы размещать свои производства лекарств у нас. Бери, работай, — отметил Александр Лукашенко. 

  Фото president.gov.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter