Лукашенко: необходимо разработать 10-летнюю стратегию развития свиноводства

В Беларуси необходимо разработать 10-летнюю стратегию развития ультрасовременного свиноводства. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил об этом на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли.

Фото из архива "СБ"

Глава государства отметил:

Несмотря на имеющиеся подвижки в производстве свиней (рост на 4,5 процента), не удалось стабилизировать ситуацию с падежом… Наиболее сложная ситуация сложилась в Могилевской, Брестской и Гродненской областях. На каждом третьем свиноводческом объекте устанавливались факты несоблюдения требований ветеринарных правил по кормлению и содержанию свиней.

По словам Президента, снижение среднесуточных привесов отмечается в 26 районах. При среднесуточном привесе по республике в 660 граммов отдельные не достигают и половины (например, в Сенненском районе – 270 граммов, в Ветке – 300 граммов). Глава государства констатировал:

При такой работе импорт свинины в 2023 году составил 180,4 миллиона долларов, за истекший период текущего года уже закупили на 26,8 миллиона долларов. Причины всё те же: недостаток полноценных комбикормов, ненадлежащий уход, несвоевременная вакцинация.

Александр Лукашенко напомнил:

В 2023 году мы приняли решение по строительству новых модернизированных свинокомплексов. Я поддержал предложения Правительства о строительстве свиноводческих комплексов по унифицированному проекту на 100 тысяч голов свиней. Меня заверили: есть возможности построить в установленные сроки, оптимизировать затраты. Но нужно думать о перспективе. С учетом практики наших соседей-россиян необходимо просчитать и брать курс на более эффективные, экономичные в затратах масштабные проекты…

Президент указал:

Работайте на перспективу. Необходимо разработать 10-летнюю стратегию развития ультрасовременного свиноводства в Беларуси. В ней должно быть всё: прогрессивная генетика, корма, экологичность. Цели сверхмасштабные – максимальное углубление переработки и наша экспортная экспансия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter