Лукашенко: не надо из ворюг и мошенников делать героев

Об этом Президент заявил в ходе совещания о мерах поддержки реального сектора экономики со стороны банковской системы. Александр Лукашенко подчеркнул, что определенные политические силы просто пытаются использовать людей.


— И особенно хочу обратиться к родителям, это очень важно. Они же используют пацанов. Там половина пацанов, которые не имеют к выборам никакого отношения — 1517 лет. Они не помнят Беларусь, из которой мы выходили с вами в лаптях и без штанов в середине 90-х. Они не помнят этих талонов, не помнят, что мы не могли купить бутылку какого-то молока. Они не помнят, что у нас на трое суток в Минске муки хватало, чтобы испечь хлеб. Они живут в чистой и светлой Беларуси и думают, что все это упадет им с неба. Понятно, это и наша недоработка, что мы им не объяснили. Но ведь родители это знают.

Глава государства добавил:

— В этой части я хочу обратиться к родителям: посмотрите, пожалуйста, за своими детьми. Объясните им, что нарушать закон не позволено. Я не хочу, чтобы их дети попали в какую-то сложную ситуацию. Я очень, подчеркиваю, прошу (никого не пугаю) это учесть. Не надо из ворюг, обуржуевшихся этих банкиров и прочих мошенников, которые там сидят в Белгазпромбанке, делать героев. Этого не получится. Я уже говорил: ни узниками совести они не станут, ни пушистыми и белыми тоже они не станут. А тот, кто это допустил, мы еще с этим разберемся.


Александр Лукашенко отметил, обращаясь к участникам совещания, что данная тема имеет прямое отношение с сегодняшнему разговору:

— Я позвал не просто для того, чтобы в очередной раз вы доложили, как вы героически сражаетесь с проблемами кризиса, связанного с пандемией и прочее. Сегодня вопрос стоит шире и глубже — сохранение государственности и независимости нашей Беларуси… Этой независимости и государственности, которая свалилась нам на голову без боя и крови, как это было у других. И сегодня главная проблема даже не в этих "каруселях", сигналах и тех, кто там в цепочку пытается выстраиваться, что-то демонстрируя. Главное не в этом. Главное — в экономике...  Да, нет катастрофы, но есть определенные проблемы, связанные с тем, что мир закрылся и еще экономика в мире не раскрутилась.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter