Лукашенко назвал условия восстановления нормальных отношений с Западом

Выступая с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию, Президент рассказал, что к нему сегодня поступает масса сигналов из Польши, Литвы, США с предложениями выстраивать отношения:


– Ответ один: давайте. Но им надо сохранить лицо. Мы поможем вам сохранить лицо. Если вы хотите с нами сотрудничать по-настоящему, демократично, не нарушая наш суверенитет и независимость, не выставляя нам вопрос: «Вы с Россией или против нее?» Всегда с Россией! Потому что в Беларуси нет той группы людей, того человека, который может свернуть наши отношения с Россией. Мы всегда будем строить взаимовыгодные, братские, самые теплые отношения с этой страной. Беларусь нужна России настолько, насколько Россия нужна нам. Россия – это наша Россия. Это огромная страна, колоссальная. Поэтому нам всегда хватит работы в России. Надо связать народы так, чтобы их никто никогда не разорвал. Это наша цивилизация, нельзя ее похоронить, ибо под обломками весь мир рухнет. И Запад это должен воспринимать как должное.

Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что Беларусь готова выстраивать нормальные отношения с Западом:

– Разве это нормально, что Литва (1,5 миллиона человек всего осталось из 4 миллионов в советские времена) войну открыла с Китаем? Зачем? Вы с белорусами зачем воюете? Зачем товары наши в порт не пускаете? Вы же к войне просто ведете: сегодня – к экономической, а завтра – к горячей. Так вас же собственный народ не поддержит. Вы же угробите портовое хозяйство, грузы некому будет грузить. Договоримся сейчас с Россией, и все грузы будем грузить в российских портах. Транспорт остановится. Мы не пустим ваш экспорт через Беларусь, забудете эту дорогу. Договоримся с Россией – и по другим дорогам не попадете. Зачем вы это делаете? Давайте вернемся к нормальному сотрудничеству. В этой войне победителей не будет. Литва точно не будет победителем в экономической войне с Беларусью. Поэтому сохраняйте свое лицо, пока это возможно. Мы попытаемся перевернуть эту страницу и продолжить это сотрудничество.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter