Лукашенко назвал условия для наращивания производства и экспорта продовольствия в рамках ЕАЭС

Евразийский регион обладает уникальными возможностями по наращиванию производства и экспорта продовольствия. Уверенность в этом высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании II Евразийского экономического форума в Москве.
 
Архивное фото

– Нам удается сохранять свободное обращение продукции и избегать введения ограничений на взаимные поставки социально значимых товаров, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Уровень самообеспеченности по большинству продуктов уже сегодня составляет по союзу 80–95 процентов. По зерну – 132 процента, по масличным культурам – 151 процент. Излишки с удовольствием покупают на мировых рынках. Спрос на продовольствие колоссальный, и он растет.
 
Однако, считает белорусский лидер, в этой сфере нужно решить ряд задач. По словам Александра Лукашенко, необходимо определить перечень товаров критического импорта для продовольственного рынка государств – членов ЕАЭС за счет возможностей собственных действующих производств, их расширения и создания новых. Важно также обеспечить сближение мер господдержки сельского хозяйства и правовых основ ее оказания с учетом национальных интересов стран-участниц и выйти на быстрое проведение цифровизации производственных процессов в растениеводстве и  животноводстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter