Лукашенко назвал приоритеты и главные задачи в союзном строительстве

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего госсовета Союзного государства в Санкт-Петербурге назвал приоритеты союзного строительства и задачи, которые предстоит решить. 

Глава белорусского государства подчеркнул:

– Главная задача в промышленной сфере – активизация сотрудничества в сфере импортозамещения. Здесь очень много сделано. Мы многое поняли из того, что не понимали еще два года тому назад. Нас не удалось поставить на колени. Наоборот, мы мобилизовались и сделали немало. Подписаны базовые межправительственные соглашения о признании технологических операций, о развитии микроэлектронных технологий, проектировании и производстве электронной компонентной базы, электронного машиностроения, о единой промышленной политике. Убежден, подготовленный к подписанию декрет на деле обеспечит взаимное признание технологических операций. Считаю, что правительствам следует в кратчайшие сроки принять меры по его безоговорочной реализации, без каких-либо отступлений и изъятий.

Также, по словам Александра Лукашенко, необходимо во что бы то ни стало устранить все, что сдерживает взаимные поставки товаров, выравнять условия деятельности для предприятий, ликвидировать барьеры в сфере государственных закупок, снять ограничения для транзита товаров:

– Эти темы не новы, но пока еще у нас шероховатостей в этом плане хватает.

Президент Беларуси особо отметил, что стороны пока полностью не определились по самым главным вопросам:

– Это касается создания единых рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Как раз то время, когда мы можем спокойно принимать эти решения. Они будут выгодны и для России, и для Беларуси. Данные принципиально важные темы мы регулярно обсуждаем с Владимиром Владимировичем. Договоренности достигнуты. Думаю, что правительствам надо активнее реализовывать эти договоренности. В том числе о логистике перевозок белорусских экспортных грузов через российские порты. Есть предложения по увеличению пропускной способности Октябрьской железной дороги в направлении портов Санкт-Петербурга. Понятно, что десятки миллионов тонн белорусских грузов переориентированы из портов балтийских государств на Санкт-Петербург, Мурманск, черноморские порты. Но напряжение существует.  

Александр Лукашенко рассказал, что несколько месяцев назад он обсуждал эту проблему с Владимиром Путиным:

– Приняли решение, что Октябрьская железная дорога в направлении Питера должна более интенсивно работать. Там на первом этапе надо и небольшие деньги, и небольшая работа, чтобы разъезды восстановить. Там были эти разъезды, но, когда Украина отошла от транзита грузов в питерском направлении, сложилось то, что сложилось. Поэтому все равно нам надо будет (и для России важно, и для Беларуси) восстановить поток грузов в этом направлении.   


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter