Лукашенко назначил нового председателя Государственного комитета по науке и технологиям

Новым председателем Государственного комитета по науке и технологиям назначен Сергей Шлычков, экс-заместитель начальника управления цифровизации и инновационного развития Аппарата Совета Министров. Соответствующее решение сегодня принял Глава государства.


– Насколько я информирован, вы – человек, знакомый с отраслью, которой вам придется управлять. Систему создавать в этой отрасли – это самое главное, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Но для государства важно, чтобы вы четко определили вместе со своими коллегами направление действий – те государственные программы, которые надо поддерживать. Профинансируем их. А за вами – жесточайший контроль. Вы, наверное, знаете основные недостатки ГКНТ. Вроде бы и программы есть, и деньги выделяются. Может быть, что-то мы и создаем, но особого результата я не вижу.

Поставленную задачу Глава государства назвал земной:

– Надо достать и положить, как я говорю, на стол, чтобы видно было, что деньги потрачены и результат есть.

– Это очень высокое доверие, и я приложу все усилия, чтобы его оправдать, – подчеркнул в беседе с журналистами Сергей Шлычков. – Поле деятельности для меня известное. Глава государства поставил очень четкие и понятные задачи. Прежде всего –добиться эффекта от наших научных исследований, разработок и инновационной деятельности. Необходимо также повысить эффект от использования объектов интеллектуальной собственности. В некоторых странах есть положительный опыт, который можно взять на вооружение.

Новый председатель Госкомитета по науке и технологиям, кроме того, подчеркнул, что в некоторых странах инновационное развитие – это, по сути, отдельный вид экономической деятельности:

– И оценивается он точно так же, как и любой другой вид экономической деятельности (например, агропромышленный комплекс или промышленность) – от вклада в экономику. В мире мы на очень хорошем на месте. Причем вопреки всем тем трудностям. Если говорить о показателях качества в развитии науки, научно-технической деятельности, инновационного развития, то мы находимся в одном ряду с такими странами, как, скажем, Российская Федерация.

Сергей Шлычков резюмировал: для подобного развития в стране у нас очень хороший потенциал, сейчас нужно заниматься повышением его эффективности. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter