Лукашенко назначил нового министра сельского хозяйства и продовольствия

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил нового министра сельского хозяйства и продовольствия. Им стал работавший до настоящего времени помощником Президента – инспектором по Гомельской области Сергей Бартош. Назначение прошло в формате мини-совещания с постановкой предметных задач по АПК. В нем приняли участие первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков и вице-премьер Леонид Заяц.
 

В начале разговора Глава государства, обращаясь к Сергею Бартошу, сказал:

– Я пригласил должностных лиц такого высокого уровня в связи с тем, что я хотел бы, Сергей Иванович, чтобы вы с сегодняшнего дня исполняли обязанности министра сельского хозяйства.

Глава государства объяснил свой выбор:

– Из нескольких кандидатур, которые мне были предложены неделю назад, я выбираю вас, потому что у вас приличный жизненный путь. Очень важно, чтобы министр обязательно поработал руководителем сельскохозяйственного предприятия. Как и в промышленности, если министр или вице-премьер, чтобы они прошли вот этот путь руководителя той или иной промышленной организации. Точно так и здесь.



Александр Лукашенко обратил внимание на то, что у нового министра такой опыт есть:

– Вы работали в районном звене. Это значит, что на уровне сельскохозяйственного предприятия (и агрономом вы были, и так далее) и на уровне районного звена вы хорошо знаете все процессы. Более того, вы поработали и на областном уровне, занимаясь вопросами сельского хозяйства. Затем уже на самом высоком уровне – помощником Президента. Это дало вам возможность уже сверху посмотреть на те проблемы, которые сегодня решаются на селе и которые вы хорошо знаете, работая на земле. По возрасту и по опыту вы человек, как раз подходящий на эту должность. Это и обусловило мой выбор в связи с назначением вас министром.

Глава государства отметил, что до приглашения во Дворец Независимости Сергею Бартошу уже сообщали о рассмотрении его кандидатуры на пост министра:

– Вы, как человек патриотичный, решение Президента воспринимаете правильно, за что я вам благодарен.


Что касается непосредственно текущих и стратегических задач на новой должности, то Александр Лукашенко обратил внимание на очевидные особенности настоящего момента:

– Середина уборки. Это хорошо. Всегда (вы, наверное, помните из своего опыта, я тоже), когда половину убираешь посеянного урожая, уже как-то легче становится. Потому что убираешь самые проблемные обычно участки, а для нынешних погодных условий это очень важно. Тот, кто проблемные участки убрал, особенно на западе (там много было и полеглых хлебов, я это видел), те сегодня спокойно спать не будут, но более-менее будут спокойны. Если прозевали где-то, после таких ливней, уборка осложняется.

Президент указал на то, что сейчас важно наладить весь комплекс работ на земле:

– Я предупреждал всех, вы, наверное, следите и согласны со мной, что сейчас будут спрессованы все работы. Надо убирать всё. Тут еще нас лето подвело, 45 дней без дождей, особенно в центре и на востоке, травы подгорели, а сейчас они бурно пошли в рост. Значит, уборка зерновых, зернобобовых, заготовка кормов травянистых и уборка после заготовки зерна, солома, лущение, но самое главное – это посев озимых.


На работе с озимыми Глава государства остановился отдельно:

– Рапс начали сеять повсеместно, на подходе озимый ячмень. Поэтому быстро освободить поля под посев озимых культур! Все спрессовано в одну кучу, я об этом вас предупреждал на селекторе.

Александр Лукашенко также напомнил о своей фразе "в Беларуси как всегда: то засушит, то зальет", именно поэтому нужно было готовиться к непредвиденным погодным условиям – засухе и затяжным дождям:

– Вы это видите, вы знаете эти проблемы, и в этих условиях нам придется обеспечивать продовольственную безопасность. Я вижу, что мы будем обеспечены всем необходимым. Мы заготовим чуть меньше миллиона тонн зерновых колосовых для госнужд, заготовим нужное количество рапса (мы это уже видим) – все здесь нормально складывается.



При этом белорусский лидер убежден:

– Если организуемся как следует, мы не будем иметь и проблем, связанных с фуражным зерном для скота. Но сейчас нужно мобилизовываться!

Важно, что новый министр хорошо знает Гомельскую область, отметил Александр Лукашенко:

– Нам Гомельскую область надо именем революции вытаскивать из того болота, в котором она оказалась. Вы это видите лучше меня… Ну и в Могилевской, Витебской областях у нас немало проблем. И Минская область – огромная область. Поэтому сегодня самое серьезное внимание надо уделить посеву озимых.

Особенно эта задача важна для северных областей, напоминает Глава государства:

– Очень важно посеять ранние культуры: рапс, ячмень, чтобы раньше начать убирать в будущем году. Почему? Потому что, когда заканчивается уборка в Брестской области, на юге Беларуси, мы только втягиваемся в уборку в Витебской области в силу погодных условий. Поэтому выход один: сеять культуры, которые пораньше надо убирать.


Фото: president.gov.by

Бартош: от успеха работы сельского хозяйства зависит успех всей республики
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter