Лукашенко: надо переходить на электрический транспорт

Во время встречи Президента с коллективом ОАО «Гродно Азот» прозвучал вопрос о возможности принятия Государственной программы по электрификации садовых товариществ.

— Тему приветствую, — подчеркнул Глава государства. — Будучи в Полоцке, свою встречу со специалистами жилищно-коммунальной службы начал именно с того, что в пандемии можно найти и положительные стороны. Она показала всем, что такое село, что такое деревня. Если у наших граждан есть дача или домик, они отвезли туда своих стариков. Ведь на селе в основном единицы болеют. В конце нынешнего года мы планируем принять решение, чтобы брошенные дома, особенно усадьбы, отдать людям. Можно продать по дешевке. Пусть занимают земельные наделы, строят там свои домики, реконструируют старые. Это будет поощряться. Хочу, чтобы вы жили на своей земле.

Что касается электроэнергии, то мы планируем использовать эту энергию на благо людей. Взяли курс на электромобили. Надо переходить на электрический транспорт.  Автобусы, троллейбусы — все переводим на электричество. Будем делать все, чтобы Белорусская АЭС работала эффективно и безопасно. Сделаем дешевле тарифы. Мы приняли это решение о поддержке тех, кто будет использовать электричество для приготовления пищи, подогрева воды и  отопления жилья.  В прошлом году получили 12 тысяч заявок на электроснабжение домов, а реализовать смогли только 8 тысяч. Не хватает сетей, их мощности, трансформаторов. Эти вопросы решаемы.

 В Беларуси своевременно был принят Указ № 127 «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда». Его цель — стимулировать население к использованию электроэнергии для нужд отопления, горячего водоснабжения. С 17 июля владельцы домов могут обращаться в райисполкомы, где на местах будут приниматься решения по агрогородкам, деревням и городским поселкам — там, где нет природного газа.       

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter