Лукашенко: надо обязательно убедить всех наших людей жить по закону

На совещании по проектам корректировок законов «О Совете Министров Республики Беларусь» и «О нормативных правовых актах» Президент заострил внимание на важности процесса совершенствования законодательства. Глава государства напомнил, что недавно всенародным голосованием была принята обновленная Конституция:


– Народ подписал все то, что мы просили. Ясно, что Конституция – это основной закон, который формирует основной каркас любого общества, любой страны. Принята новая Конституция, естественно, она определяет основные направления мироустройства Беларуси и саму Беларусь. В развитие основных положений обычно мы совершенствуем законодательство страны, возможно, принимаем новые нормативно-правовые акты.
 
Глава государства отметил, что обновленная Конституция не предполагает каких-то радикальных изменений. Впрочем, такая задача и не ставилась:
 
– Я вас всегда при подготовке основных положений Конституции сдерживал, чтобы, не дай бог, мы не залетели в какую-то сферу демократии так называемой. Часто об этом говорю тоже. Слава богу, убедились, что такое демократия и как себя ведут планетарные демократы. Поэтому Конституция претерпела свои изменения, есть новации определенные типа Всебелорусского народного собрания. Не надо усложнять, но упрощаться тоже нельзя. Мы вводим новую структуру управления государством, нашим обществом. Поэтому ее надо аккуратно вмонтировать в систему, которая функционирует сегодня. Мы новой Конституцией замахнулись на совершенствование нашей системы, не ломая ее. Ни в коем случае никакого слома. Никакой ломки быть не должно. Все должно вырастать, возрастать, производиться и появляться из того, что есть.


Александр Лукашенко напомнил о том, к чему приводят попытки коренной ломки, на примере 90-х годов прошлого века и предостерег:
 
Все должно логично произрастать из того опыта, который мы имеем. В том числе и Всебелорусское народной собрание. В том числе и некоторая корректировка положений о функциях Президента, Парламента, других органов власти, в том числе и Совета Министров – нашего Правительства.
 
Президент заострил внимание на принципиальном моменте:
 
– Надо понимать, что Конституция – основа нашей жизни. Надо убедить, обязательно убедить всех наших людей жить по закону. Я хочу, чтобы вы тоже понимали, что это не просто взял и сказал: жить по закону. Я это специально подчеркиваю, потому что наши люди живут часто, ориентируясь на личности. Ну прежде всего на Президента, Парламент, депутатов, Совет Министров и так далее. Понятно, что ни в одной стране граждане не обладают обширными или даже всеобъемлющими знаниями конституции и законов. Естественно, никто их не выучивает, да и сидящие все за столом вряд ли помнят все эти нормы. И не надо. Законодательство сложило некий образ жизни людей в той или иной стране, в частности в Беларуси. И люди понимают, исходя из этого образа, что можно делать, а что нельзя. Что явится нарушением закона, а что нет.
 
Глава государства подытожил:
 
– Нам надо все-таки привыкнуть жить по закону. Нам надо наших людей окунуть в глубину той законодательной матрицы, того объема законодательства, который существует в нашей стране. Правовые знания должны стать основой этого. Тогда будет стабильность в обществе. Потому что лидеры  (и правительства, и депутаты) – они приходят и уходят, меняются. Конституция создает более-менее стабильную страну, общество. И Конституцию надо знать хотя бы по основным положениям.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter