Лукашенко на минском саммите предложил механизмы для создания цивилизованного баланса сил на планете – Уткин

Мировая общественность прислушивается к голосу собравшихся в Минске глав государств. А надежность нашей общей оборонительной системы позволила Организации Договора о коллективной безопасности занять и играть новую роль на мировой арене. Об этом, комментируя итоги состоявшегося в Минске 23 ноября саммита ОДКБ, заявил порталу sb.by член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству Виталий Уткин.

Фото из архива «СБ»

Парламентарий отметил:

– Говоря о прошедшем в Минске саммите ОДКБ, можно сказать, что всему миру была продемонстрирована довольно эффективная оборонная достаточность ОДКБ, готовая для ответа при любом возможном нападении. Надежность нашей общей оборонительной системы позволила ОДКБ занять и играть новую роль на мировой арене, что, конечно, не нравится Западу. И тут дело не столько в идеологической ситуации, сколько непосредственно в невиданном ранее для Запада усилении военно-политической позиции ОДКБ на мировом пространстве.

Виталий Уткин подчеркнул:

– Мировая общественность прислушивается к голосу собравшихся в Минске глав государств и прекрасно понимает, чем вызван минский саммит, понимает его действительные выводы и степень серьезности для мира обсуждаемых на нем вопросов. Надуманные, а порой и просто лживые рекомендации западных управленцев уже не имеют былого однополярного влияния на международную общественность. Маскируемая агрессия Запада, вызывающая разжигание региональных соседских военных конфликтов, уже вызывает протест у всего здравого человечества. Это свидетельствует и означает провал попыток Запада выстроить единый мировой порядок, в котором нет места национальным суверенным государствам, а национальные интересы народов и государств принесены в жертву ради мирового господства англосаксов.

Все народы увидели и осознали, что однополярный мир, устроенный США, порождает нестабильность на земле и поглощает общечеловеческие ценности – такие, как право на жизнь, заметил парламентарий. И добавил:

– Наш Президент Александр Григорьевич Лукашенко на минском саммите ОДКБ предложил механизмы для создания цивилизованного баланса сил на планете, которые просто обязаны лечь в основу современной международной политики мира. 
Это прежде всего гармония дружбы и развития наций и рас, наличие инструмента военно-политического сдерживания против традиционно организуемых США актов военной агрессии. Предлагаемый со стороны ОДКБ баланс сил на международной арене дает гарантии для государств – такие, как сохранение режима территорий, мирного соседства и сотрудничества. Все спорные вопросы решаются только вместе – через мирные договорные дипломатические механизмы.

Виталий Уткин резюмировал:

– Минский саммит ОДКБ эффективно справился с текущими задачами и заложил основу единой концепции международных стандартов, которые определяют государственное развитие в интересах народа и самостоятельную региональную ответственность за сохранение мира без «общемирового жандарма».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter