Лукашенко: на брошенные Беларуси вызовы народ отвечал, выходя на референдумы и голосуя на выборах

Все преобразования в Беларуси шли от жизни и были продиктованы временем. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече, приуроченной к 30-летию Конституции.

Вспоминая ситуацию 1990-х, Глава государства в очередной раз благодарит народ:

– Народ, который поверил нам, романтикам, поддержал на референдумах. И в конечном итоге остановил заготовленный для нас сценарий перманентного уничтожения нации и национальной государственности. В принятых народом решениях отразилась вся суть исторического момента, который охватил треть века. В этом ходе событий проявилась и сущность национального характера белорусов – рассудительных, ответственных, дальновидных.

С позиции сегодняшнего дня Александр Лукашенко задает вопросы:

– В чем мы были не правы, принимая в свою жизнь передовой опыт конституционного строительства и преломляя его через опыт, исторически пройденный нашими предками? И что мы сделали не так, защищая свою историю, ценности, традиции? Свою историческую память? Ведь если провести параллели, то увидим, что все наши преобразования шли от жизни, были продиктованы временем. Мы всегда советовались с людьми. И на брошенные стране вызовы народ отвечал, выходя на референдумы, голосуя на выборах. Отвечал абсолютным большинством голосов. И соблюдая закон. Всё более чем демократично.

Глава государства подчеркнул, что ангажированные политики навязывали обществу схему системного хаоса и фактического безвластия – форму парламентской республики:

– Но народ сделал выбор в пользу сильной власти. Нас пытались разделить по языковому и этническому принципу, но белорусы выступили единым народом в поддержку государственного статуса двух родных для нас языков. Нас хотели отрезать от корней, дискредитируя советское прошлое, но люди, понимая, что являются наследниками героического поколения победителей, вернулись к символам великой эпохи. В какие только союзы ни тащили Беларусь, чтобы разорвать дружественные и тесные интеграционные связи, прежде всего с Россией, но народ не позволил. А где сейчас те, кто оторвался от восточнославянской семьи? Где эти народы?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter